PRÄSIDIUM-VORSTÄNDE-AUSSCHÜSSE-ORGANE

und Organigramm des WTTV

Präsidium, Vorstände, Ausschüsse und Organigramm

 

 

Präsidium

Präsident

Helmut Joosten

Starenstr. 6, 46459 Rees
Telefon privat: 02851 7344
E-Mail: helmut.joosten@wttv.de

Stellv. Präsident

Ingo Tschiersch

Bleichstr. 7, 33102 Paderborn
Mobil: 0179 5019900
E-Mail: ingo.tschiersch@wttv.de

Vizepräsident Finanzen

Roman Borninkhof

Harmskamp 27, 48599 Gronau
Telefon geschäftlich: 02561 930738
Fax geschäftlich: 02561 9307638
Mobil: 017662223183
E-Mail: roman.borninkhof@wttv.de

Vizepräsident Sport

Lars Czichun

Am Nettchesfeld 56, 40589 Düsseldorf
Fax geschäftlich: 089 7007-1424520
Mobil: 0173 7641600
E-Mail: lars.czichun@wttv.de

Vizepräsident Sportentwicklung

Erwin Daniel

Mobil: 0177 6947177
E-Mail: erwin.daniel@wttv.de

Vizepräsident Verbandskommunikation

Klaus Verburg

Ferdinandstr. 44, 47533 Kleve
Telefon privat: 02821 7909447
Mobil: 01515 8953504
E-Mail: klaus.verburg@wttv.de

Sachbearbeiter Präsidium

Michael Keil

Herbert-Rubach-Str. 10, 41515 Grevenbroich
Telefon privat: 02181 3430
Telefon geschäftlich: 0203 6084914
Fax geschäftlich: 0203 6084919
E-Mail: michael.keil@wttv.de

 

Vorstand für Sport

Vizepräsident Sport

Lars Czichun

Am Nettchesfeld 56, 40589 Düsseldorf
Fax geschäftlich: 089 7007-1424520
Mobil: 0173 7641600
E-Mail: lars@czichun.de

Vorsitzender Erwachsenensport

Werner Almesberger

Telefon privat: 0208 605161
Mobil: 0177 9248860
E-Mail: werner.almesberger@wttv.de

Vorsitzender Jugendsport

Stefan Soens

Telefon privat: 02208 / 9145221
E-Mail: stefan.soens@wttv.de
Web: www.ttgniederkassel.de

Vorsitzender Seniorensport

Günter Münnemann

Landweg 9a, 59439 Holzwickede
Telefon privat: 02301 2475
Mobil: 0163 1483223
E-Mail: muennemann@gmx.de

Vorsitzender Schiedsrichter

Klaus Seipold

46459 Rees
Telefon privat: 02851 9899821
Telefon geschäftlich: 0201 844537659
Mobil: 0163 5820600
E-Mail: klaus.seipold@wttv.de

Beauftragter Leistungssport

Stephan Schulte-Kellinghaus

E-Mail: stephan.schulte-kellinghaus@wttv.de

Sachbearbeiter VSp

Hans Fuchs

Nürnberger Str. 16, 47249 Duisburg
Telefon privat: 0203 39685353
Telefon geschäftlich: 0203 6084912
Fax geschäftlich: 0203 6084919
Mobil: 0157 78798686
E-Mail: hans.fuchs@wttv.de

Verbandstrainer

Johannes Dimmig

Stingesbachstr. 11 a, 41462 Neuss
Mobil: 0152 33640891
E-Mail: johannes.dimmig@wttv.de

Christine Mettner

Mobil: 01575 8197203
E-Mail: christine.mettner@wttv.de

Cheftrainer

Stephan Schulte-Kellinghaus

E-Mail: stephan.schulte-kellinghaus@wttv.de

 

 

Vorstand für Sportentwicklung

Vizepräsident Sportentwicklung

Erwin Daniel

Mobil: 0177 6947177
E-Mail: erwin.daniel@wttv.de

Vorsitzender Vereinsentwicklung

Erwin Daniel

Mobil: 0177 6947177
E-Mail: erwin.daniel@wttv.de

Vorsitzender Schulsport

Raymond Scott Cain

Osterstraße 64, 32105 Bad Salzuflen
Mobil: 01511 5800135
E-Mail: raymond.cain@freenet.de

Vorsitzender Trainer-Aus- und -Fortbildung

Karsten Kretzer

Auf dem Berggarten 9, 53359 Rheinbach
Mobil: 0178 8296180
E-Mail: karsten.kretzer@turaoberdrees.de

Beauftragter Mädchen und Frauen

Isabel Potschinski

Mobil: 0157 73523145
E-Mail: isabel.potschinski@wttv.de

Sachbearbeiter VSpE

Norbert Weyers

Telefon geschäftlich: 0203 6084915
Fax geschäftlich: 0203 6084919
E-Mail: norbert.weyers.@wttv.de

 

Ausschuss für Erwachsenensport

Vorsitzender Erwachsenensport

Werner Almesberger

Telefon privat: 0208 605161
Mobil: 0177 9248860
E-Mail: werner.almesberger@wttv.de

Ressortleiter Einzelsport (AfE)

Christoph Menges

Am Kalthof 1, 48161 Münster
Telefon privat: 02533 2126
E-Mail: A-C-Menges@t-online.de

Ressortleiter Mannschaftssport (AfE)

Reinhardt Hantke

Telefon privat: 0203 5703409
Mobil: 0175 5236452
E-Mail: reinhardt.hantke@wttv.de

Ressortleiter Organisation (AfE)

Christiane Fornefeld

Franz-Bals-Str. 24, 33106 Paderborn
Telefon privat: 05254 5385
Telefon geschäftlich: 05251 3086254
Mobil: 0176 44459877
E-Mail: chris.fornefeld@gmx.de

Beauftragter Leistungssport

Stephan Schulte-Kellinghaus

Aktivensprecher

Björn Helbing

Nadine Sillus

Sachbearbeiter (AfE)

Hans Fuchs

Nürnberger Str. 16, 47249 Duisburg
Telefon privat: 0203 39685353
Telefon geschäftlich: 0203 6084912
Fax geschäftlich: 0203 6084919
Mobil: 0157 78798686
E-Mail: hans.fuchs@wttv.de

Verbandstrainer

Johannes Dimmig

Stingesbachstr. 11 a, 41462 Neuss
Mobil: 0152 33640891
E-Mail: johannes.dimmig@wttv.de

Christine Mettner

Mobil: 01575 8197203
E-Mail: christine.mettner@wttv.de

 

Ausschuss für Spielleitung

Vorsitzender Erwachsenensport

Werner Almesberger

Telefon privat: 0208 605161
Mobil: 0177 9248860
E-Mail: werner.almesberger@wttv.de

Spielleiter Erwachsene

Patrick Demsa

Telefon privat: 0231 257848
Mobil: 0160 96764924
E-Mail: patrick.demsa@googlemail.com

Christiane Fornefeld

Franz-Bals-Str. 24, 33106 Paderborn
Telefon privat: 05254 5385
Telefon geschäftlich: 05251 3086254
Mobil: 0176 44459877
E-Mail: chris.fornefeld@gmx.de

Reinhardt Hantke

Telefon privat: 0203 5703409
Mobil: 0175 5236452
E-Mail: Reinhardt.Hantke@wttv.de

Michael Kuth

47918 Tönisvorst
Mobil: 0172 8662525
E-Mail: kuth@wttv.de

Spielleiter Nachwuchs

Patrick Demsa

Telefon privat: 0231 257848
Mobil: 0160 96764924
E-Mail: patrick.demsa@googlemail.com

Dustin Gesinghaus

Mobil: 0170 8233846
E-Mail: d.gesinghaus@googlemail.com

Geschäftsführer

Michael Keil

Herbert-Rubach-Str. 10, 41515 Grevenbroich
Telefon privat: 02181 3430
Telefon geschäftlich: 0203 6084914
Fax geschäftlich: 0203 6084919
E-Mail: michael.keil@wttv.de

 

Ausschuss für Jugendsport

Vorsitzender Jugendsport

Stefan Soens

Telefon privat: 02208 / 9145221
E-Mail: stefan.soens@wttv.de
Web: www.ttgniederkassel.de

Ressortleiter Jungensport (AfJ)

Dustin Gesinghaus

Mobil: 0170 8233846
E-Mail: d.gesinghaus@googlemail.com

Ressortleiter Mädchensport (AfJ)

Claudia Ließ

Wilhelm-Busch-Str.2, 59329 Wadersloh
Mobil: 0151 17220074
E-Mail: tus-wadersloh@web.de

Ressortleiter Mannschaftssport (AfJ)

Thomas Suchantke

Lerchenweg 6, 59469 Ense
Mobil: 0171 6904180
E-Mail: suchantke@wttv.de
E-Mail: t.suchantke@ttv-ense.de

Ressortleiter Schülersport (AfJ)

Hans Fuchs

Nürnberger Str. 16, 47249 Duisburg
Telefon privat: 0203 39685353
Telefon geschäftlich: 0203 6084912
Fax geschäftlich: 0203 6084919
Mobil: 0157 78798686
E-Mail: hans.fuchs@wttv.de

Ressortleiter Schülerinnensport (AfJ)

Meike Schnitzler

51429 Bergisch Gladbach
Mobil: 015155025715
E-Mail: meike.schnitzler@gmx.de

Sachbearbeiter (AfJ)

Hans Fuchs

Nürnberger Str. 16, 47249 Duisburg
Telefon privat: 0203 39685353
Telefon geschäftlich: 0203 6084912
Fax geschäftlich: 0203 6084919
Mobil: 0157 78798686
E-Mail: hans.fuchs@wttv.de

Verbandstrainer

Johannes Dimmig

Stingesbachstr. 11 a, 41462 Neuss
Mobil: 0152 33640891
E-Mail: johannes.dimmig@wttv.de

Christine Mettner

Mobil: 01575 8197203
E-Mail: christine.mettner@wttv.de

Cheftrainer

Stephan Schulte-Kellinghaus

E-Mail: stephan.schulte-kellinghaus@wttv.de

 

 

 

Ausschuss für Seniorensport

Vorsitzender Seniorensport

Günter Münnemann

Landweg 9a, 59439 Holzwickede
Telefon privat: 02301 2475
Mobil: 0163 1483223
E-Mail: muennemann@gmx.de

Ressortleiter Einzelsport (AfS)

Hans-Achim Theelen

Telefon privat: 02066 10445
Mobil: 0162 3659464
E-Mail: theelen@t-online.de

Ressortleiter Mannschaftssport (AfS)

Axel Brocke

Merschweg 4, 59368 Werne
Telefon privat: 02389 959695 oder 02389 8201
Telefon geschäftlich: 0231 5599 220
Fax geschäftlich: 0231 5599 9220
Mobil: 0160 96943597
E-Mail: abrocke@googlemail.com

Sachbearbeiter (AfS)

Hans Fuchs

Nürnberger Str. 16, 47249 Duisburg
Telefon privat: 0203 39685353
Telefon geschäftlich: 0203 6084912
Fax geschäftlich: 0203 6084919
Mobil: 0157 78798686
E-Mail: hans.fuchs@wttv.de

 

Ausschuss für Schiedsrichter

Vorsitzender Schiedsrichter

Klaus Seipold

46459 Rees
Telefon privat: 02851 9899821
Telefon geschäftlich: 0201 844537659
Mobil: 0163 5820600
E-Mail: klaus.seipold@wttv.de

Ressortleiter Organisation (AfSR)

Eike Gersdorf

E-Mail: eike.gersdorf@wttv.de

Ressortleiter Ausbildung (AfSR)

Kerstin Duchatz

E-Mail: kerstin.duchatz@wttv.de

Ressortleiter Fortbildung (AfSR)

Carsten Böhmert

Wöhrsiek 8, 32609 Hüllhorst
Telefon privat: 05744 1701
E-Mail: c-boehmert@t-online.de

Ressortleiter SR-Einsatz Bundesligen (AfSR)

Marco Schürmann

Haferkamp 19, 58730 Fröndenberg
E-Mail: marco.schuermann@wttv.de

Ressortleiter Turnierwesen (AfSR)

Friedrich Ladwig

Westicker Straße 103, 58730 Fröndenberg
Telefon privat: 02373 71529
Mobil: 01607121901
E-Mail: friedrich.ladwig@wttv.de

Sachbearbeiter (AfSR)

Hans Fuchs

Nürnberger Str. 16, 47249 Duisburg
Telefon privat: 0203 39685353
Telefon geschäftlich: 0203 6084912
Fax geschäftlich: 0203 6084919
Mobil: 0157 78798686
E-Mail: hans.fuchs@wttv.de

 

Ausschuss für Vereinsentwicklung

Vorsitzender Vereinsentwicklung

Erwin Daniel

Mobil: 0177 6947177
E-Mail: erwin.daniel@wttv.de

Ressortleiter Breitensport (AfV)

Marco Knapp

Telefon privat: 0521 9146249
Mobil: 0170 9679641
E-Mail: tt-breitensport@web.de

Ressortleiter Gesundheitssport (AfV)

Rainer Ammerschuber

Parkstr. 2b, 46236 Bottrop
Telefon privat: 02041 3729552
Mobil: 0175 6050667
E-Mail: ammerschuberr@gmx.de

Ressortleiter Zielgruppen (AfV)

Volker Litschke

Glatzer Str. 1, 33142 Büren
Telefon privat: 02951 3083
E-Mail: volker.litschke@t-online.de

Ressortleiter Vereinsberatung (AfV)

Jens Korte

Beethovenstr. 33a, 45731 Waltrop
Telefon privat: 02309/6493788
Mobil: 0151/68467707
E-Mail: jenKor@live.de

Sachbearbeiter (AfV)

Norbert Weyers

Telefon geschäftlich: 0203 6084915
Fax geschäftlich: 0203 6084919
E-Mail: norbert.weyers@wttv.de

 

Ausschuss für Trainer-Aus- und -Fortbildung

Vorsitzender Trainer-Aus- und -Fortbildung

Karsten Kretzer

Auf dem Berggarten 9, 53359 Rheinbach
Mobil: 0178 8296180
E-Mail: karsten.kretzer@turaoberdrees.de

Ressortleiter Lehrinhalte (AfT)

Timo Klein-Soetebier

Telefon privat: 0176-82062901
E-Mail: tklein-soetebier@o2online.de

Ressortleiter Organisation (AfT)

Maximilian Jud

Mobil: 016098782581
E-Mail: maxjud@web.de

Sachbearbeiter (AfT)

Norbert Weyers

Telefon geschäftlich: 0203 6084915
Fax geschäftlich: 0203 6084919
E-Mail: norbert.weyers@wttv.de

Lehrreferent

Jens Stötzel

Jakobstr. 28, 57271 Hilchenbach
Telefon geschäftlich: 0203 6084916
E-Mail: jens.stoetzel@wttv.de

 

Ausschuss für Schulsport

Vorsitzender Schulsport

Raymond Scott Cain

Osterstraße 64, 32105 Bad Salzuflen
Mobil: 01511 5800135
E-Mail: raymond.cain@freenet.de

Ressortleiter Qualifizierungen (AfSchul)

Susanne Epstein

Auf dem Aspei 68, 44801 Bochum
Telefon privat: 0234 79469955
E-Mail: susanneepstein@web.de

Ressortleiter Kooperationen (AfSchul)

Raymond Scott Cain

Osterstraße 64, 32105 Bad Salzuflen
Mobil: 01511 5800135
E-Mail: raymond.cain@freenet.de

Ressortleiter außerunterr. Schulsport (AfSchul)

Anja Heinen

 

Ausschuss für Marketing

Vizepräsident Verbandskommunikation

Klaus Verburg

Ferdinandstr. 44, 47533 Kleve
Telefon privat: 02821 7909447
Mobil: 01515 8953504
E-Mail: klaus.verburg@wttv.de

Ressortleiter Vermarktung

Bernd Baumheier

47249 Duisburg
Telefon geschäftlich: 01735113291
Mobil: 01735113291
E-Mail: bernd.baumheier@dus.com

Ressortleiter Kommunikation

Harald Wiese

Ringstraße 93, 32427 Minden
Telefon privat: 0571-78968311
Telefon geschäftlich: 0571-97388911
Mobil: 0171-8310162
E-Mail: hw@tt-milk.de
E-Mail: hw@wiesefotofilm.de
Web: www.tsv-hahlen.de

Sachbearbeiter (AfM)

Sandra Spieler

Telefon geschäftlich: 0203 6084916
Fax geschäftlich: 0203 6084919
E-Mail: sandra.spieler@wttv.de

 

Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit

Vizepräsident Verbandskommunikation

Klaus Verburg

Ferdinandstr. 44, 47533 Kleve
Telefon privat: 02821 7909447
Mobil: 01515 8953504
E-Mail: klaus.verburg@wttv.de

Vorsitzender Öffentlichkeitsarbeit

Klaus Verburg

Ferdinandstr. 44, 47533 Kleve
Telefon privat: 02821 7909447
Mobil: 01515 8953504
E-Mail: klaus.verburg@gmx.de

Ressortleiter Erwachsenensport

Richard Stüwe

Telefon privat: 02534 9773090
Mobil: 0152 53880912
E-Mail: 1@ricstuewe.de

Ressortleiter Jugendsport

Thorsten Schoof

Am Lindenkreuz 11, 41363 Jüchen
Mobil: 01722878235
E-Mail: thorstenschoof@t-online.de

Ressortleiter Sportentwicklung

Thorsten Mönning

Müselerstr. 1a, 59302 Oelde-Stromberg
Telefon privat: 02529 949578
E-Mail: thorsten.moenning@web.de

Ressortleiter Redaktionelles

Sascha Reinke

Lübecker Weg 43, 47829 Krefeld
E-Mail: sreinke@gmx.de

Ressortleiter eMedia

Patrick Demsa

Telefon privat: 0231 257848
Mobil: 0160 96764924
E-Mail: patrick.demsa@googlemail.com

Sachbarbeiter (AfÖ)

Sandra Spieler

Telefon geschäftlich: 0203 60849-16
Fax geschäftlich: 0203 60849-19
E-Mail: sandra.spieler@wttv.de

 

Ausschuss für Ehrungen

Vorsitzender Ausschuss für Ehrungen

Hans-Werner Bettinger

Zedernweg 156, 53757 Sankt Augustin
Telefon privat: 02241-921754
E-Mail: hans-werner.bettinger@wttv.de

Beisitzer Ausschuss für Ehrungen

Winfried Stöckmann

Bergheimer Steig 49, 45357 Essen
Telefon privat: 0201 697533
E-Mail: w.stoeckmann@t-online.de

Otto Weber

Droste-Hülshoff-Str. 12, 47638 Straelen
Telefon privat: 02834 78200
Mobil: 0160 5414722
E-Mail: reot.weber@t-online.de

Sachbearbeiter (AfEh)

Martina Teetz

E-Mail: martina.teetz@wttv.de

 

Verbandsgericht

Vorsitzender Verbandsgericht

Willy Stahl

Beisitzer Verbandsgericht

Marcel Heinen

Arnd Katzke

Jockuschstr. 2-4, 58511 Lüdenscheid
Telefon geschäftlich: 02351 674060
E-Mail: a.katzke@ra-luedenscheid.de

Ersatzbeisitzer Verbandsgericht

Herbert Mühlhausen

Telefon privat: 0202 511336
Mobil: 0170 7145295
E-Mail: hememue@t-online.de

Karin Niezold

Hochstr. 19, 40670 Meerbusch
Telefon geschäftlich: 02159 914050
E-Mail: niezoldwagner@aol.com

 

Spruchausschuss Ost

Vorsitzender Spruchausschuss Ost

Bernhard Karau

Weikenweg 5, 33106 Paderborn
Telefon privat: 05251 92473
E-Mail: karau@wttv.de

Beisitzer Spruchausschuss Ost

Martin Hinz

Schneiderstr. 5, 44229 Dortmund
Telefon privat: 0231 86200200
Mobil: 0163 7793666
E-Mail: martinhinz@gmx.de

Edgar Schwarzkopf

Telefon privat: 02352540869
Mobil: 01789684680
E-Mail: schwarzkopf-mail@t-online.de
Web: www.tischtenniskreisluedenscheid.de

Ersatzbeisitzer Spruchausschuss Ost

Günter Bickmann

Bußdorfer Str. 8, 34414 Warburg
Telefon privat: 05641 8736
E-Mail: guenter.bickmann@t-online.de

Hans-Joachim Ziegert

Alter Rehmer Weg 83, 32547 Bad Oeynhausen
Mobil: 0170 9070580
E-Mail: hajoziegert@t-online.de

 

Spruchausschuss West

Vorsitzender Spruchausschuss West

Jürgen Kikol

Buechner Str. 7, 51429 Bergisch Gladbach
Telefon privat: 02204 81549
Telefon geschäftlich: 02202 18844
Fax geschäftlich: 02202 18845
E-Mail: jkikol@t-online.de
Web: kanzlei@juraportal.net

Beisitzer Spruchausschuss West

Klaus Heimers

53757 Sankt Augustin
Telefon privat: 02241 27333
Mobil: 0177 6331178
E-Mail: sportwart@tt-mittelrhein.de

Norbert Heuvel

Telefon privat: 0203 477781
E-Mail: norbertheuvel@unitybox.de

Ersatzbeisitzer Spruchausschuss West

Klaus Hartmann

Gartenstr. 18, 42897 Remscheid
Telefon privat: 02191/5913319
Mobil: 015756003031
E-Mail: khartmann-lennep@t-online.de

Wilhelm Neubert

Goethestr. 25, 46047 Oberhausen
Telefon privat: 0208 860408
Mobil: 0152 53889510
E-Mail: neubert.wilhelm@t-online.de
E-Mail: neubert@wttv.de

 

Kontrollausschuss

Vorsitzender Kontrollausschuss

Ulrich Jopen

Haierbäumchen 130, 41169 Mönchengladbach
Telefon privat: 02161 955141
Mobil: 0172 2579400
E-Mail: ulrich.jopen@t-online.de

Beisitzer Kontrollausschuss

Norbert Mausbach

Pannenberg 68, 51469 Bergisch Gladbach
Telefon privat: 02202 45523
Telefon geschäftlich: 02202 81355
Mobil: 0171 6471981
E-Mail: n.mausbach@netcologne.de

Holger Schwan

Lerchenstr. 64, 33607 Bielefeld
Telefon privat: 0521 287944
Telefon geschäftlich: 0521 1552775
Mobil: 0157 88805828
E-Mail: hschwan@gmx.de

Ersatzbeisitzer Kontrollausschuss

Stephan Bothe

Thomas Hilgers

E-Mail: tt@rechtsanwalt-hilgers.de

 

Datenschutz

Datenschutzbeauftragter

Michael Lange

Hustadtweg 51, 45475 Mülheim
Telefon privat: 0208 408783
Telefon geschäftlich: 0201 83835016
Fax geschäftlich: 0201 83835029
Mobil: 0163 9127635
E-Mail: lange@sc-buschhausen.de

 

Anti-Doping

Anti-Doping-Beauftragter

Michael Keil

Herbert-Rubach-Str. 10, 41515 Grevenbroich
Telefon privat: 02181 3430
Telefon geschäftlich: 0203 6084914
Fax geschäftlich: 0203 6084919
E-Mail: michael.keil@wttv.de

 

 

Organigramm des WTTV

 

      

Rollstuhl-Bundesliga

 

            

      

      

      

      

  KONTAKT

 

Persönlich

Geschäftsstelle WTTV

Friedrich-Alfred-Straße 25

47055 Duisburg

0203 608490

Digital

www.wttv.de

info@webadresse.de

7 + 1 =

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.Wir weisen außerdem darauf hin, dass wir auf Basis der Europäischen Datenschutzverordnung arbeiten. Unsere Hinweise dazu finden Sie auf unserer Seite "Datenschutz".

Schließen