Nachfolgend veröffentlichen wir die (allseits beliebte) Liste der Mannschaften, von denen uns verbindliche Mitteilungen über Zurückziehungen bzw. freiwillige Abstiege vorliegen.

Herren-Bezirksliga

JTTC BW Hochneukirch
TuS Wickrath III (−> Bezirksklasse)
TV Kupferdreh (−> Bezirksklasse)
TTC Union Düsseldorf II
TTV DJK Altenessen II (−> Bezirksklasse)
TTC DJK Neukirchen (Klassenverzicht Landesliga)

Herren-Bezirksklasse

SV Millingen II

Damen-Bezirksliga

TuS Wickrath III (-> Bezirksklasse)
Langenberger SG (-> Bezirksklasse)

Damen-Bezirksklasse

PSV Oberhausen (-> 2. Bezirksklasse)

Jungen 18 Bezirksliga

SV BR Forstwald (-> Bezirksklasse)
TTC Werden 48
TuS 08Lintorf II
TG Neuss II (-> Bezirksklasse)
DJK Adler Union Frintrop (-> Bezirksklasse)

Jungen 18 Bezirksklasse

SC BW Mülhausen
TTC BR Schaephuysen
Sportfreunde Walsum 09
1. TTC Hardt-Venn
TTG Unterfeldhaus-Millrath
TTC DSJ Stoppenberg
TSV Weeze

Jungen 15 Bezirksliga

DJK Jugend Eller II
DJK Adler Union Frintrop
SV Bayer Wuppertal
PSV Oberhausen
TTV Zons
SVM Essen

Wir werden diese Liste bis zum 5.6. (Datum der Gruppeneinteilung) laufend ergänzen und die jeweils neuesten Einträge rot kennzeichnen. Bitte beachten Sie, dass nicht jede Zurückziehung/jeder Verzicht automatisch mit einem Zugewinn an freien Plätzen in der betroffenen oder nachgeordneten Spielklasse einhergeht, genaue Informationen entnehmen Sie den nachfolgenden Tabellen.

Auf- und und Absteiger (Aktueller Stand: 30.5.2020, 12:00)

Herren-Bezirksliga

Aufsteiger zur Bezirksliga:

TuS 08 Rheinberg III, Spvgg. Meiderich 06/95 II, SC BW Mülhausen, ESV Großenbaum, TTC BW Grevenbroich III, TV Unterbach, TSV Fortuna Wuppertal II, SV Schermbeck, 1. TTC BW Breyell, TUSEM Essen II, VfL Borussia Mönchengladbach II, TTC Werden 48 II, TTV DSJ Stoppenberg II

Klassenverbleib:

TTV Hamborn 2010, ASV Einigkeit Süchteln II, FTV Düsseldorf

Absteiger zur Bezirksklasse:

TTV Rees-Groin III, TTF Schwelm, TTC DJK Neukirchen II, TTC SW Düsseldorf, SV Union Kevelaer-Wetten, DJK GW Freisenbruch, DJK VfL Willich, Borussia Düsseldorf V, TuS 08 Lintorf II

Herren-Bezirksklasse

Aufsteiger zur Bezirksklasse:

TTC Benrath, FTV Düsseldorf II, CVJM Kelzenberg II, TTC BW Grevenbroich IV, TV Boisheim, TB Hückeswagen, Haaner TV II, TTC Arminia Kapellen, TTC BW Geldern-Veert II, Anrather TK RW IV, DJK Siegfried Osterath, TTC Union Mülheim IV, PSV Oberhausen III, DJK Adler Union Frintrop IV, SG Schönebeck II, 1. TTC Hardt-Venn, TTC Waldniel II

Klassenverbleib:

TTF Füchse Myhl

Absteiger zur Kreisliga:

TTC Kranenburg, Spvgg. Sterkrade-Nord, TTV St. Hubert, TTV DSJ Stoppenberg III, TTC Windberg, TG Neuss IV, BTV Wuppertal, TTC BW Sevelen, SGP Oberlohberg, SC Bayer 05 Uerdingen III, ESV Großenbaum II, TuS Rheydt-Wetschewell III, TTG Unterfeldhaus-Millrath, TV Kupferdreh II, BSV GW Wesel-Flüren II, TTV Falken Rheinkamp IV, VfL Rheinhausen, MTG Horst III, DJK Sparta Bilk, Kettwiger Sportverein, 1. TTC 31 Heiligenhaus

Damen-Bezirksliga

Aufsteiger zur Bezirksliga:

TTV DSJ Stoppenberg II, TUSEM Essen III

Klassenverbleib:

TuS 08 Rheinberg, TTC DJK GS Kaßlerfeld, Borussia Düsseldorf III

Absteiger zur Bezirksklasse:

Solingen Blades, TTV Einigkeit Süchteln-Vorst

Damen-Bezirksklasse

Aufsteiger zur Bezirksklasse:

TTV Rees-Groin IV, Post SV Heiligenhaus, TTC Union Düsseldorf II, TTV DSJ Stoppenberg III, 1. TTC Schwarz-Gelb Dülken III

Klassenverbleib:

DJK Eintracht Borbeck, DJK SF Gerresheim, TTF Rhenania Königshof II, ESV Wuppertal West

Absteiger zur
2. Bezirksklasse:

SG Schönebeck, TTC BR Schaephuysen

Jungen 18 Bezirksliga
Aufsteiger:

TuS 08 Rheinberg, SV DJK Holzbüttgen, TTV Ronsdorf, DJK Rhenania Kleve, KTSV Preussen Krefeld, Borussia Düsseldorf III, VfL Borussia Mönchengladbach II, SV Union Velbert, DJK Franz-Sales-Haus-Essen, TSV Gruiten (J15 BL)

Klassenverbleib:

TUSEM Essen II, TTC Wuppertal

Anwartschaften:

Jungen 18 Bezirksklasse
Aufsteiger:

SSV Germania Wuppertal II, Solingen Blades, SG Heisingen, TuS Xanten II, TSV Meerbusch, TV Unterbach, TuS Wickrath, TTC Straelen/Wachtendonk, TV Kupferdreh, Meidericher TTC 47, ASV Einigkeit Süchteln, TV Kupferdreh, TV Ratingen (J15), ASV Wuppertal

Klassenverbleib:

SV Walbeck II, TUSEM Essen III, TTVg WRW Kleve, Borussia Düsseldorf IV, SV Union Kevelaer-Wetten II

Anwartschaften:

Jungen 15 Bezirksliga
Aufsteiger:

SC Bayer 05 Uerdingen, Borussia Düsseldorf, Borussia Düsseldorf II, SG Schönebeck, TTC Wuppertal, Solingen Blades, SG Schönebeck II, Spvgg Meiderich 06/95 II, Spvgg Sterkrade-Nord, TTVg WRW Kleve, SV Union Kevelaer-Wetten, VfL Rheinhausen

Klassenverbleib:

Meidericher TTC 47, TTSC Mülheim 71

Anwartschaften:

BSV GW Wesel-Flüren, DJK Rhenania Kleve