Nachfolgend veröffentlichen wir die (allseits beliebte) Liste der Mannschaften, von denen uns verbindliche Mitteilungen über Zurückziehungen bzw. freiwillige Abstiege vorliegen.

Herren-Bezirksliga

TTV BW Neudorf (−> Bezirksklasse)

Herren-Bezirksklasse

ASV Wuppertal II (−> Kreisliga)
TTF Rhenania Königshof II (−> Kreisliga)

Damen-Bezirksliga

TuS Wickrath III (−> Bezirksklasse)

Damen-Bezirksklasse

 

Jungen-Bezirksliga

TTVg WRW Kleve (−> Bezirksklasse)
Soligen Blades

Jungen-Bezirksklasse

SFD 75 Düsseldorf-Süd

Schüler-Bezirksliga

SG Heisingen
Post SV Kamp-Lintfort
TTV Rees-Groin

Wir werden diese Liste bis zum 5.6. (Datum der Gruppeneinteilung) laufend ergänzen und die jeweils neuesten Einträge rot kennzeichnen. Bitte beachten Sie, dass nicht jede Zurückziehung/jeder Verzicht automatisch mit einem Zugewinn an freien Plätzen in der betroffenen oder nachgeordneten Spielklasse einhergeht, genaue Informationen entnehmen Sie den nachfolgenden Tabellen.

Aufstiege und Anwartschaften

Herren-Bezirksliga
Aufsteiger:
Klassenverbleib:
DJK VfB Frohnhausen, TuS Rheydt-Wetschewell II, TTC SW Düsseldorf, TuS Wickrath III, TuS 08 Lintorf II
Anwartschaften:
1. DJK Jugend Eller, 2. TTV Hamborn 2010, 3. DJK Franz-Sales-Haus Essen II, 4. TTC Werden 48 II, 5. TTC BW Grevenbroich III
Herren-Bezirksklasse
Aufsteiger:
Klassenverbleib:
TTV Goch, VfL Rheinhausen, TTV St. Hubert, DJK TB Ratingen II, TV Kupferdreh II, TTG Unterfeldhaus-Millrath, SV Walbeck, TV Ratingen
Anwartschaften:
1. * (Überhang), 2. TTC Arsbeck, 3. GSV Moers, 4. TV Boisheim, 5. FTV Düsseldorf II
Damen-Bezirksliga
Aufsteiger:
TUSEM Essen II, TV Hückelhoven-Ratheim
Klassenverbleib:
TTV Einigkeit Süchteln-Vorst, TTV Rees-Groin III
Anwartschaften:
1. Borussia Düsseldorf III
Damen-Bezirksklasse
Aufsteiger:
DJK Eintracht Borbeck, TV Traar
Klassenverbleib:
ESV Wuppertal West, Post SV Oberhausen III
Anwartschaften:
1. TTV DSJ Stoppenberg II, 2. TTC Dormagen
Jungen-Bezirksliga
Aufsteiger:
TTSC Mülheim 71, TV Erkelenz, TTC Werden 48, TuS Xanten (mS), TTC Olympia Mülheim, TV Angermund
Klassenverbleib:
SV BR Forstwald
Anwartschaften:
1-3: SV Walbeck / SV DJK Holzbüttgen II / TuS Lintorf II, 4+5: DJK TTC Neukirchen II / DJK Adler Union Frintrop
Jungen-Bezirksklasse
Aufsteiger:
SF Walsum 09, DJK Novesia Neuss
Klassenverbleib:
Spvgg 06/06 Meiderich II, Anrather TK RW II, TTV Ronsdorf, TuS 08 Rheinberg, TTV Zons, TTG Unterfeldhaus-Millrath
Anwartschaften:
1-3: TTC Korschenbroich / SC BW Mülhausen / SV Walbeck II, 4. KTSV Preussen Krefeld, 5. SV Union Velbert II, 6. TSV Weeze, 7. TSA SV Rosellen
Schüler-Bezirksliga
Aufsteiger:
TV Ratingen, SVM Essen
Klassenverbleib:
SV DJK Holzbüttgen, DJK Franz-Sales-Haus Essen
Anwartschaften:
1+2: SV Bayer Wuppertal / TTC Rheindahlen, 3. Meidericher TTC 47, 4. PSV Oberhausen

 

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.Wir weisen außerdem darauf hin, dass wir auf Basis der Europäischen Datenschutzverordnung arbeiten. Unsere Hinweise dazu finden Sie auf unserer Seite "Datenschutz".

Schließen