Nachfolgend veröffentlichen wir die (allseits beliebte) Liste der Mannschaften, von denen uns verbindliche Mitteilungen über Zurückziehungen bzw. freiwillige Abstiege vorliegen.

Herren-Bezirksliga

TV Erkelenz II
TTC Windberg (−> Bezirksklasse)
TTV BW Neudorf (−> Bezirksklasse)

Herren-Bezirksklasse

TV Angermund (−> Kreisliga)
ASV Wuppertal II (−> Kreisliga)
TTF Rhenania Königshof II (−> Kreisliga)

Damen-Bezirksliga

ASV Einigkeit Süchteln II
TuS Düsseldorf-Nord
Langenberger SG (−> Bezirksklasse)
TuS Wickrath III (−> Bezirksklasse)

Damen-Bezirksklasse

Anrather TK RW V
Post SV Oberhausen III

Jungen-Bezirksliga

TTC Olympia Mülheim
TTVg WRW Kleve (−> Bezirksklasse)
Soligen Blades

Jungen-Bezirksklasse

Spvgg. Meiderich 06/95 II
TSV Nieukerk
SFD 75 Düsseldorf-Süd

Schüler-Bezirksliga

TTC DJK Neukirchen
TTC Wuppertal
TUSEM Essen
KTSV Preussen Krefeld
SG Heisingen
Post SV Kamp-Lintfort
TTV Rees-Groin

Wir werden diese Liste bis zum 5.6. (Datum der Gruppeneinteilung) laufend ergänzen und die jeweils neuesten Einträge rot kennzeichnen. Bitte beachten Sie, dass nicht jede Zurückziehung/jeder Verzicht automatisch mit einem Zugewinn an freien Plätzen in der betroffenen oder nachgeordneten Spielklasse einhergeht, genaue Informationen entnehmen Sie den nachfolgenden Tabellen.

Aufstiege und Anwartschaften

Herren-Bezirksliga
Aufsteiger:
DJK Franz-Sales-Haus Essen II
Klassenverbleib:
DJK VfB Frohnhausen, TuS Rheydt-Wetschewell II, TTC SW Düsseldorf, TuS Wickrath III, TuS 08 Lintorf II, DJK Jugend Eller, TTV Hamborn 10
Anwartschaften:
1. TTC Werden 48 II, 2. TTC BW Grevenbroich III
Herren-Bezirksklasse
Aufsteiger:
Klassenverbleib:
TTV Goch, VfL Rheinhausen, TTV St. Hubert, DJK TB Ratingen II, TV Kupferdreh II, TTG Unterfeldhaus-Millrath, SV Walbeck, TV Ratingen, TTC Arsbeck, GSV Moers
Anwartschaften:
1. TV Boisheim, 2. FTV Düsseldorf II
Damen-Bezirksliga
Aufsteiger:
TUSEM Essen II, TV Hückelhoven-Ratheim, Borussia Düsseldorf III
Klassenverbleib:
TTV Einigkeit Süchteln-Vorst, TTV Rees-Groin III, Solingen Blades, TTC DJK GS Kaßlerfeld
Anwartschaften:
Damen-Bezirksklasse
Aufsteiger:
DJK Eintracht Borbeck, TV Traar, TTV DSJ Stoppenberg II, TTC Dormagen, TTF Rhenania Königshof II
Klassenverbleib:
ESV Wuppertal West
Anwartschaften:
Jungen-Bezirksliga
Aufsteiger:
TTSC Mülheim 71, TV Erkelenz, TTC Werden 48, TuS Xanten (mS), TV Angermund, TuS 08 Lintorf II, SV Walbeck, DJK Adler Union Frintrop
Klassenverbleib:
SV BR Forstwald
Anwartschaften:
Jungen-Bezirksklasse
Aufsteiger:
SF Walsum 09, DJK Novesia Neuss, TTC Korschenbroich, SC BW Mülhausen, SV Walbeck II, KTSV Preussen Krefeld, SV Union Velbert II, TSV Weeze
Klassenverbleib:
Anrather TK RW II, TTV Ronsdorf, TuS 08 Rheinberg, TTV Zons, TTG Unterfeldhaus-Millrath
Anwartschaften:
Schüler-Bezirksliga
Aufsteiger:
TV Ratingen, SVM Essen, SV Bayer Wuppertal, TTC Rheindahlen, Meidericher TTC 47, PSV Oberhausen
Klassenverbleib:
SV DJK Holzbüttgen, DJK Franz-Sales-Haus Essen
Anwartschaften: