Hier informiere ich über den aktuellen Stand zum Auf- und Abstieg für den Kreis Düsseldorf:
Details zu den Regelungen siehe Auf- und Abstiegsregelung.
Stand 21.05.2019 – 18:00 Uhr

Neu am 21.05.2019
Sportfreunde Gerresheim I
bestätigt Interesse am Nachrücken in die Kreiliga als 1. Anwärter

Neu am 20.05.2019
TuS Erkrath II bestätigt Interesse am Nachrücken in 2. Kreisklasse 4er

Neu am 18.05.2019
DJK Jugend Eller VI (3. KK B3 – Platz 3) ist in die 2. Kreisklasse 4er nachgerückt
TuS Düsseldorf-Nord VI (3. KK B2 – Platz 3) ist in die 2. Kreisklasse 4er nachgerückt
TTC Schwarz-Weiß Düsseldorf II (KL – Platz 12) verzichtet auf ein mögliches Nachrücken in die Kreisliga

Neu am 17.05.2019
Verzichte von Landesliga-Zehnten, u.a TB Groß-Ösinghausen => Damit nur noch eine realistische Chance auf einen Bezirksplatz
Erklärungen zu Nachrückplätzen
BTSC Baumberg I (2. KK A – Platz 7) Wunsch Tausch 2. KK 4er

Neu am 16.05.2019
TuS Düsseldorf-Nord II
(KL Platz 10) wählt 1. Kreisklasse 4er
TuS Düsseldorf-Nord IV
(1.KK N – Platz 10) wählt 1. Kreisklasse 6er
=> Entscheidungsspiel der 1. Kreisklassen – Plätze 10 entfällt 

Neu am 15.05.2019
SSV Düsseldorf-Knittkuhl II (2. KK A – Platz 9) möchte nun 4er spielen

—————————————
Ältere Neu-Infos nun unten !
—————————————

Nachrücker zur Bezirksklasse
Stand 12.05.2019
DJK TB Ratingen II (BK 5 – Platz 8) – seit 08.05. – zukünftig 1. Herren
TTG Unterfeldhaus-Millrath I (BK 8 – Platz 8) – seit 08.05.
TV Ratingen I (BK 4 – Platz 9) -seit 12.05.

Teilnehmer Kreisliga
Stand 12.05.25019
1. FTV Düsseldorf II (BK 8 – Platz 9 – Anwärter zur Bezirksklasse, siehe unten)

2. TTC Benrath I (BK 8 – Platz 10)
3. TTG Langenfeld IV (KL Platz 3)
4. SV Oberbilk II (KL Platz 4)
5. TuS 08 Lintorf III (KL Platz 5)
6. SSV Berghausen I (KL Platz 6)
7. DJK BW Hilden II (KL Platz 7)
8. TV Unterbach II (KL Platz 8)
9. TTC Champions IV (1.KK 2 Süd – Platz 1) * Erklärung definitiv 6er liegt vor
10. TV Hösel (1. KK 1 Nord – Platz 1)  * Erklärung definitiv 6er liegt vor
11. TuS Düsseldorf-Nord III (KL Platz 9)  Erklärung definitiv 6er und Nachrücken Kreisliga liegt vor
12. TuS Derendorf III (KL Platz 11) * Erklärung definitiv 6er und Nachrücken Kreisliga liegen vor

Nachrücker zur Kreisliga
Stand 15.05.2019 (Anfrage am 14.05. herausgegangen)
1. Sportfreunde Gerresheim I 30:14 Punkte +48 Spielverhältnis *Interesse bestätigt
2. DJK Jugend Eller III (1. KK 2S – Platz 4) 29:15 Punkte + 61 Spielverhältnis *Interesse bestätigt

TTC Schwarz-Weiß Düsseldorf II (KL – Platz 12) verzichtet auf ein mögliches Nachrücken in die Kreisliga
SFD Düsseldorf-Süd I
(1.KK S – Platz 3) verzichtet und spielt 1. Kreisklasse 4er

BV 04 Düsseldorf II (1. KK 1N – Platz 4) verzichtet und spielt 1. Kreisklasse 4er

Freie Plätze können entstehen durch:
– Erfolgreiche Qualifikation zur Bezirksklasse folgender 2 Teams:
FTV Düsseldorf II (BK 8 – Platz 9 – 4./5.Anwärter, das wird eng)
– Rückzüge aus der Kreisliga

– freiwilliger Abstieg aus der Kreisliga

Teilnehmer 1. Kreisklasse 6er
Stand 14.05.2019
1. DJK Sportfreunde Gerresheim I (1. KK N – Platz 3) * Erklärung definitiv 6er liegt vor
2. DJK Jugend Eller III (1.KK S – Platz 4) * Erklärung definitiv 6er liegt vor
3. TTC Champions Düsseldorf V (2.KK A – Platz 1) * Aufstieg bestätigt + Erklärung definitiv 6er liegt vor
4. TTG Unterfeldhaus-Millrath II (1.KK S – Platz 5) * Erklärung definitiv 6er liegt vor
5. DJK Rheinland 05 I (1.KK S – Platz 7) * Erklärung definitiv 6er liegt vor
6. DJK Sparta Bilk II (1.KK N – Platz 7) * Erklärung definitiv 6er liegt vor
7. SSV Düsseldorf-Knittkuhl I (1.KK N – Platz 8) * Präferenz 6er erklärt
8.  DJK Jugend Eller IV (2. KK A – Platz 2) *Nachrückwunsch zur 1. KK 6er bestätigt
9. FTV Düsseldorf III (1.KK N – Platz 5) * Erklärung definitiv 6er liegt vor
10. Borussia Düsseldorf VI (1.KK N – Platz 9) * Erklärung definitiv 6er liegt vor
11. TV Unterbach III (1.KK S – Platz 9) * Erklärung 6er liegt vor
12. TuS Düsseldorf-Nord IV (1.KK N – Platz 10) * Erklärung 6er liegt vor    – zukünftig 3. Herren

Folgende Mannschaften möchten hier in 1. KK 6er noch spielen:
SSV Berghausen II (1.KK S – Platz 11) nach Punkten vorne *Erklärung: 1.KK-Platz egal ob 6er oder 4er
TV Grafenberg I (1.KK N – Platz 11) *Erklärung: 1.KK-Platz egal ob 6er oder 4er

Teilnehmer 1. Kreisklasse 4er (schon mit  Erklärungen zur 1. KK 4er)
Stand 14.05.2019
1. Kaiserswerther SV I  * Erklärung definitiv 1. Kreisklasse 4er liegt vor

2. TTC SW Düsseldorf II (KL Platz 12) * Erklärung definitiv 4er liegt vor
3. TTC SW Düsseldorf III (2. KK B2 – Platz 1) * Aufstieg bestätigt
4. Post SV Hilden I (2. KK B3 – Platz 1) * Aufstieg bestätigt
5. SFD Düsseldorf-Süd I (1.KK S – Platz 3) * Auswahl 1. KK 4er getroffen
6. BV 04 Düsseldorf II (1. KK N – Platz 4) wählt 1. Kreisklasse 4er
7. TTC Hitdorf I (1. KKS Platz 2) wählt 1. Kreisklasse 4er
8. DJK BW Hilden III (1.KK S – Platz 6) * Präferenz 4er erklärt
9. TuS 08 Lintorf IV (2. KK B2 – Platz 2) seit 08.05. sicher in 1. KK 4er
10. DJK BW Hilden IV (2. KK B3 – Platz 2) seit 10.05. sicher in 1. KK 4er
11. TuS Derendorf IV (1.KK N – Platz 6) wählt 1. Kreisklasse 4er
12. TuS Düsseldorf-Nord II (KL Platz 10) – Verzicht auf Kreisliga nun auch Entscheidung 1. KK 4er liegt vor – zukünftig 4. Herren

Bisher möchten folgende Mannschaften hier in 1. KK 4er noch spielen:
SSV Berghausen III (2. KK B3 – Platz 3)
TTC Benrath II
(1.KK S – Platz 10) * Präferenz 4er erklärt
SSV Berghausen II (1.KK S – Platz 11) nach Punkten vorne *Erklärung: 1.KK-Platz egal ob 6er oder 4er
TV Grafenberg I (1.KK N – Platz 11) *Erklärung: 1.KK-Platz egal ob 6er oder 4er

Anwartschaftsliste 1. Kreisklassen 6er/4er
Stand 11.05.2019
1. (nur 4er) SSV Berghausen III (2. KK B3 – Platz 3) – hier alleine nach Verzicht TuS Derendorf V

2. (für 6er und 4er) TTC Benrath II (1.KK S – Platz 10) * Präferenz 4er erklärt
3. SSV Berghausen II (1.KK S – Platz 11) nach Punkten vorne *Erklärung: 1.KK-Platz egal ob 6er oder 4er
4. TV Grafenberg I (1.KK N – Platz 11) *Erklärung: 1.KK-Platz egal ob 6er oder 4er

Teilnehmer 2. Kreisklasse 6er
Stand 16.05.2019

1. BV 04 Düsseldorf III (2. KK A – Platz 3) * Auf Aufstiegsmöglichkeit verzichtet
2. TTG Langenfeld VI (2. KK A – Platz 4)
3. TuS Erkrath I (2. KK A – Platz 5)
4. TTC Benrath III (3. KKA – Platz 1) * Aufstieg bestätigt
5. TTC Benrath II (1.KK S – Platz 10) – Nachrücken in 1. KK 6er oder 4er ggf. noch möglich
6. SSV Berghausen II (1.KK S – Platz 11) – Nachrücken in 1. KK 6er oder 4er ggf. noch möglich
7. TV Grafenberg I (1.KK N – Platz 11) – Nachrücken in 1. KK 6er oder 4er ggf. noch möglich
8. DJK Sportfreunde Gerresheim II (1.KK N – Platz 12)
9. BTSC Baumberg I (2. KK A – Platz 7) *Nachrückwunsch zur 2. KK 6er bestätigt * Wunsch Tausch 2. KK 4er
10. NN für Tausch SV Oberbilk III (1.KK N – Platz 12) – Wunsch Tausch in 2. KK 4er
11. NN für Tausch mit SFD Düsseldorf-Süd II (2. KK A – Platz 6) – Wunsch Tausch in 2. KK 4er
12. NN für Tausch SSV Düsseldorf-Knittkuhl II (2. KK A – Platz 9) – Wunsch Tausch in 2. KK 4er

Nachrücker zur 2. Kreisklasse 6er
Stand 16.05.2019

1. DJK BW Hilden V (3. KK A1 – Platz 2) *Nachrückwunsch zur 2. KK 6er bestätigt

2. TuS Breitscheid I (2. KK A – Platz 10) *Nachrückwunsch zur 2. KK 6er bestätigt
3. DJK TuSA Düsseldorf I (3. KK A1 – Platz 3)
4. DJK Sportfreunde Gerresheim III (2. KK A – Platz 11)

Verzicht auf Nachrücken in 2. Kreisklasse 6er:
TTC Union Düsseldorf III (2. KK A – Platz 8)
SSV Düsseldorf-Knittkuhl II (2. KK A – Platz 9) möchte nun 4er spielen => Tauschwunsch
Kaiserswerther SV III (3. KK A1 – Platz 4)

Derzeit bekannte Tauschwünsche 2. Kreisklasse (in Reihenfolge des Tabellenstandes)
Stand 18.05.2019
1. SV Oberbilk III (1.KK N – Platz 12) – Wunsch Tausch in 2. KK 4er

2. SFD Düsseldorf-Süd II (2. KK A – Platz 6) – Wunsch Tausch in 2. KK 4er, sonst 3. KK
3. BTSC Baumberg I (2. KK A – Platz 7) * Wunsch Tausch 2. KK 4er
4. SSV Düsseldorf-Knittkuhl II (2. KK A – Platz 9) Wunsch Tausch 2. KK 4er, sonst 3. KK
Weitere Tauschwünsche (ab 18.05.) werden hier in der Reihenfolge des Eingangs gelistet, Chancen zum Tauschen gibt es für weitere aber wohl kaum

Teilnehmer 2. Kreisklasse 4er
Stand 18.05.2019
1. SSV Berghausen III (2. KK B3 – Platz 3) – Nachrücker zur 1. Kreisklasse 4er
2. TuS Derendorf V (2. KK B2 – Platz 3) * Spielklasse bestätigt
3. Kaiserswerther SV II (2. KK B3 – Platz 4)
4. DJK Sparta Bilk III (2. KK B3 – Platz 5)
5. TV Ratingen II (2. KK B3 – Platz 6)
6. TTC SW Düsseldorf IV (2. KK B3 – Platz 7) * Spielklasse bestätigt
7. DJK TB Ratingen III (2. KK B3 – Platz 8) – zukünftig 2. Herren
8. BV 04 Düsseldorf IV (2. KK B3 – Platz 9)
9. FTV Düsseldorf IV (2. KK B3 – Platz 4)
10. TTG Unterfeldhaus-Millrath III (2. KK B3 – Platz 5)
11. TTG Unterfeldhaus-Millrath IV (2. KK B3 – Platz 6)
12. DJK Jugend Eller V (2. KK B3 – Platz 7)
13. Post SV Hilden II (2. KK B3 – Platz 8)
14. SFD Düsseldorf-Süd III ((2. KK B3 – Platz 9) * Spielklasse bestätigt
15. SSV Berghausen IV (2. KK B3 – Platz 10)

16. TuS Derendorf VI (2. KK B2 – Platz 10)
17. TV Hösel II (3. KK B2 – Platz 1) * Aufstieg bestätigt
18. TuS Düsseldorf-Nord V (3. KK B2 – Platz 2) * Aufstieg bestätigt
19. TTC Champions Düsseldorf VI (3. KK B3 – Platz 1) * Aufstieg bestätigt
20. DJK Sparta Bilk IV (3. KK B3 – Platz 2) * Aufstieg bestätigt
21. TV Unterbach IV (3. KK B4 – Platz 1) * Aufstieg bestätigt
22. TTC Hitdorf II (3. KK B4 – Platz 2) * Aufstieg bestätigt
23. DJK Jugend Eller VI (3. KK B3 – Platz 3) 51:13 Punkte * Interesse am Aufstieg bestätigt
24. TuS Düsseldorf-Nord VI (3. KK B2 – Platz 3) 45:27 Punkte – * Interesse am Aufstieg bestätigt

Nachrücker zur 2. Kreisklasse 4er
Stand 18.05.2019

1. TTG Langenfeld VII (3. KK B4 – Platz 3) 34:22 Punkte * Interesse am Aufstieg per Nachrücken bestätigt
2. TV Grafenberg II (2. KK B2 – Platz 11 – 23:65 Punkte) nach Tabellenstand (Punktquotient etc.) * Interesse am Klassenerhalt per Nachrücken bestätigt
3. SSV Berghausen V (2. KK B2 – Platz 11 – 15:73 Punkte) nach Tabellenstand (Punktquotient etc.)
4. BTSC Baumberg II (3. KK B4 – Platz 4) 32:24 Punkte (1,33) * Interesse am Aufstieg noch offen
5. TuS Erkrath II (3. KK B3 – Platz 4) 41:31 Punkte (1,32) – Spielverhältnis 100:60 * Interesse am Aufstieg per Nachrücken bestätigt
6. BV 04 Düsseldorf V (3. KK B2 – Platz 4) 41:31 Punkte (1,32) – Spielverhältnis 100:80
7. Wildcard des Kreissportwartes (Antrag bis 31.05.2019) – hier vergebe ich den Platz dann an Mannschaften mit Tauschwunsch der nicht erfüllt werden konnte.

Ältere Infos:

Neu am 11.05.2019
FTV Düsseldorf III (1.KK N – Platz 5) wählt für 1. Kreisklasse die 6er-Staffel
=> DJK BW Hilden IV (2. KK B3 – Platz 2) seit 10.05. sicher in 1. KK 4er
FTV Düsseldorf II
(BK-Neunter – Gruppenplatz 3) muss weiter spielen um die Anwartschaften 4+5 zur Bezirksklasse

Neu am 14.05.2019
Vorsorglich wurden Nachrücker zur Kreisliga  gesucht und es gibt schon Erklärungen
TuS Derendorf IV erklärt dass verbindlich 1. Kreisklasse 4er gespielt wird
=> Entscheidungsspiel der 1. Kreisklassen Plätze 9 entfällt
Borussia Düsseldorf VI
(1.KK N – Platz 9) nun sicher in der 1. Kreisklasse 6er
TV Unterbach III
(1.KK S – Platz 9) nun sicher in der 1. Kreisklasse 6er
=> BTSC Baumberg I
(2. KK A – Platz 7) nun sicher in der 2. Kreisklasse 6er

Neu am 13.05.2019
TuS Nord II verzichtet auf die Kreisliga => TuS Derendorf III rückt in die Kreisliga nach

Neu am 12.05.2019
TuS 08 Lintorf II
(BL2 – Platz 9) hat sich das Nachrücken in die Bezirksliga erspielt
DJK Jugend Eller 
(BL4 – Platz 9) ist 1. Anwärter zur Bezirksliga – mein Tipp, das wird noch reichen
TV Ratingen hat
als Gruppensieger den Klassenerhalt zur Bezirksklassen erreicht
=> Damit rückt ein Team in die Kreisliga nach.
=> Sieger des Entscheidungsspiels (Borussia Düsseldorf VI – TV Unterbach)
rückt in die 1. Kreisklasse 6er nach

TV Unterbach III (1.KK S – Platz 9) Erklärung Präferenz 6er eingegangenr

Neu am 09.05.2019
TuS Derendorf III spielt 6er
Entscheidungsspiel 2. KK B2 – Platz 2
=> TuS 08 Lintorf IV als Sieger nachgerückt in 1. Kreisklasse 4er
=> Verlierer = 1. Anwärter auf 1. Kreisklasse 4er: DJK BW Hilden IV
SSV Berghausen II
(1.KK S – Platz 11) erklärt Interesse an 1. KK-Platz egal ob 6er oder 4er
1. Platz  für Bezirksklassen-Neunte
ist da, damit steigen die Chancen für TV Ratingen und FTV II weiter
Ein LL-9.(SV Ennert) hat verzichtet, so sind unsere 4 Landesliga-Neunten sicher, die Plätze sind aber schon einkalkuliert

Neu am 08.05.2019
TTG Langenfeld V (1.KK S – Platz 8) zieht die Mannschaft aus der 1. Kreisklasse zurück
DJK TB Ratingen I (BK 5 – Platz 8) rückt in die Bezirksklasse auf (die Spield er Tabellen-Achten wurden abgesetzt)
TTG Unterfeldhaus-Millrath I (BK 8 – Platz 8) rückt in die Bezirksklasse auf (die Spield er Tabellen-Achten wurden abgesetzt)
Das Entscheidungsspiel der 1. Kreisklassen – Plätze 1 entfällt – Beide Teams steigen auf
TTC Champions IV (1.KK 2 Süd – Platz 1) ist nun sicher in der Kreisliga
TV Hösel I (1. KK 1 Nord – Platz 1) ist nun sicher in der Kreisliga
TuS Düsseldorf-Nord III (KL Platz 9) st nun sicher in der Kreisliga
SSV Düsseldorf-Knittkuhl I (1.KK N – Platz 8) ist nun sicher in der 1. Kreisklasse 6er
DJK Jugend Eller IV (2. KK A – Platz 2) ist nun sicher in der 1. Kreisklasse 6er
Das Entscheidungsspiel der 1. Kreisklassen – Plätze 6 entfällt – Beide Teams sind sicher in der 1. Kreisklasse

Nun schon 11 Plätze für 12 Landesliga-Neunte (damit könnten alle 4 Neunten aus dem Bezirks Düsseldorf einen Platz erhalten)
=> dies wäre ein Zusatz-Platz für die Bezirksliga und Bezirksklasse
=> ernsthafte Hoffnung für die Bezirksklassen-Neunten – bei guten Ergebnissen

Neu am 07.05.2019
Relegationsverzicht von TTC Windberg II (Bezirksklassen-Achter in der Gruppe unserer Mannschaften)

Neu am 02.05.2019
DJK Jugend Eller IV (2. KK A – Platz 2) bestätigt den Nachrückwunsch zur 1. KK 6er
Kaiserswerther SV I verzichtet auf den Nachrückplatz zur Kreisliga und spielt nun 1. Kreisklasse 4er => weitere Nachrücker zur Kreisliga gelistet
TuS Derendorf V
verzichtet auf das Entscheidungsspiel der 2. Kreisklassen B – Plätze 2 und den Aufstieg zur 1. Kreisklasse 4er

Neu am 01.05.2019
BV 04 Düsseldorf III (2. KK A – Platz 3) verzichtet auf ein u. U. mögliches Nachrücken in die 1. Kreisklasse 6er

Neu vom 20.04. bis 30.04.2019
Erklärungen, Bestätigungen zu Spielklassen, Aufstiegen, Nachrückmöglichkeiten
Entscheidungsspiele der 1. Kreisklasse Plätze 2 + 7 entfallen
DJK Sparta Bilk II (1.KK N – Platz 7)
entscheidet sich für die 1. Kreisklasse 6er
TTC Hitdorf I (1. KKS Platz 2)
verzichtet auf Entscheidungsspiel/Anwartschaft zur KL und wählt 1. KK 4er => DJK Rheinland Wersten I (1.KK S – Platz 7) in 1. Kreisklasse 6er
BV 04 Düsseldorf II (1. KK N – Platz 4) wählt 1. Kreisklasse 4er
Sieger Entscheidungsspiel 1.KK Plätze 6
 ist sicher in 1. Kreisklasse 4er (DJK BW Hilden III möchte 4er – Bei TuS Derendorf IV ist Entscheidung noch offen)
SFD Düsseldorf-Süd I
(1.KK S – Platz 3) wählt  1. KK 4er
DJK Sportfreunde Gerresheim I (1. KK N – Platz 3) * Erklärung definitiv 6er ist erfolgt
TTC Union Düsseldorf III (2. KK A – Platz 8) – Verzicht auf Nachrücken in 2. Kreisklasse 6er
Kaiserswerther SV III
(3. KK A1 – Platz 4) – Verzicht auf Nachrücken in 2. Kreisklasse 6er
Entscheidungsspiel 1. KK Plätze 8 entfällt
, da nun unterschiedliche Präferenzen mitgeteilt wurden

Entscheidungsspiel 2. KK B Plätze 10 entfällt, da nun beide Teams sicher in der 2. Kreisklasse 4er verbleiben

Voraussetzungen:
Landesliga: Die Neunten sind nun durch
Die Zehnten haben noch Chancen. Die nur noch 2 Teams aus dem Bezirk Düsseldorf erhalten die Anwartschaften 3 oder 4 (TV Bruckhausen) und 7 (TTV DJS Stoppenberg) damit gibt es nur sehr vielleicht und wohl maximal 1 Platz für den Bezirk
1 Platz durch Oberliga wird noch erwartet, weitere Plätze durch Rückzüge kommen auch noch hinzu, ob das dann reicht wird man sehr spät Ende Mai/Nafang Juni sehen
Bezirksliga:
Die Tabellen-Achten (u.a. TTC Schwarz-Düesseldorf) haben die Klasse schon erhalten
TuS 08 Lintorf II (BL2 – Platz 9) hat sich das Nachrücken in die Bezirksliga erspielt
DJK Jugend Eller I (BL4 – Platz 9) ist 1. Anwärter zur Bezirksliga – mein Tipp, das wird noch reichen
Bezirksklasse:
Die Tabellen-Siebten sind schon lange sicher, seit 08.05. auch die Tabellen-Achten (u.a. TTG Unterfeldhaus-Millrath und DJK TB Ratingen)
TV Ratingen I (BK 5 – Platz 9) gewinnt die Gruppe und spielt am nächsten Wochenende um den Klassenerhalt oder 1. Anwartschaftsplatz
FTV Düsseldorf II (BK8 – Platz 9) wurde Gruppendritter und spielt am nächsten Wochenende um den Anwartschaftsplatz 4 oder 5
=> FTV II muss weiter und noch lange zittern, aber Last-Minute könnte es vielleicht doch noch reichen

 

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.Wir weisen außerdem darauf hin, dass wir auf Basis der Europäischen Datenschutzverordnung arbeiten. Unsere Hinweise dazu finden Sie auf unserer Seite "Datenschutz".

Schließen