Seite wählen

DM der Seniorinnen und Senioren in Völklingen

(Bericht: Günter Münnemann)
Die Vertreter des WTTV erzielten großartige Ergebnisse bei den Deutschen Meisterschaften der Seniorinnen und Senioren in Völklingen (Saarland).  Überragende Teilnehmerin war wieder einmal Marianne Blasberg mit drei Titeln in Einzel, Doppel und Mixed, dazu bei den Damen Maria Beltermann mit Titeln in Einzel, Doppel und einer Bronzemedaille im Mixed.

Die erfolgreichsten WTTV-Teilnehmer mit jeweils 3 Titeln: Marianne Blasberg und Konrad Steinkämper.

 

Bei den Herren konnte Konrad Steinkämper (Sen-85) mit drei Goldmedaillen glänzen und dies nach überstandener schwerer Krankheit. Weitere Goldmedaillen gab es noch im Einzel für Uwe Peters (Sen-40), Jürgen Reuland (Sen-75)  und Annemarie Falkowski (Sen-70).

Gold für Jürgen Reuland bei den Senioren 75.

 

In Doppel und Mixed sorgte der WTTV für viele Überraschungen mit Titelgewinnen für Beltermann/Schimmelpfennig (Sen-55) und dem wohl am wenigsten erwartete Titelgewinn von Ostendarp/Wüstenbecker (Sen-55). Im Mixed war der WTTV in nahezu allen Klassen in den Endrunden vertreten.  Hier gab es Titelgewinne durch Nieswand/Ruthenbeck (Sen-65) und Steinkämper/Blasberg (Sen-85).
Für großartige Atmosphäre  sorgten spektakuläre Auftritte von Wolfgang Gerth und Joachim Beumers (Sen-50) in Einzel und Doppel und dazu das Linkshänder-Doppel Maurice Mann/Guido Schmitz (Sen-45).
Eine gut ausgerichtete Veranstaltung des STTB und die sehr gute Stimmung bei den Teilnehmerinnen und Teilnehmern prägten das Bild der Großveranstaltung.

Hier alle Medaillengewinner  aus dem Bereich des WTTV:
Senioren-40-Einzel

1. Uwe PETERS
2. Christian GLEITSMANN
3. Florian KAINDL
3. Gerrit WEBER

Senioren-40-Doppel

1. Kai Enno KLEFFEL / Gerrit WEBER
2. Pascal HOFFMANN / Andreas SCHOLLE
3. Andreas BOLDA / Thorsten SINDERMANN (WTTV)
3. Mathias EBELL / Stefan LABITZKE

Senioren-40-Mixed
1. Lars MERLE / Sonja ROGGENHOFER
2. Florian KAINDL / Barbara SEILER
3. Andreas SCHOLLE / Annette BLAZEK
3. Thorsten SINDERMANN / Inka DÖMGES

Senioren-45-Doppel

1. Michael MARTE / Detlef STICKEL
2. Wolfgang DÖRNER / Mario OESTE
3. Maurice MANN / Guido SCHMITZ
3. Uwe BERTRAM / Frank STERNAL

Seniorinnen-45-Doppel

1. Tina ACKER / Nikola JÄCKEL
2. Nicole STICH / Velitchka WAIS
3. Joanna JEROMINEK / Denise KLEINERT
3. Sabine NELDNER / Christiane THÖNE

Senioren-45-Mixed
1. Daniel SPORCIC / Nikola JÄCKEL
2. Maurice MANN / Christiane THÖNE
3. Frank PICKEN / Nicole STICH
3. Detlef STICKEL / Regina BÄHR

Senioren-50-Einzel

1. Pedro PELZ
2. Kai OTTERBACH
3. Wolfgang GERTH
3. Joachim BEUMERS

Senioren-50-Doppel

1. Philip DANNEGGER / Pedro PELZ
2. Joachim BEUMERS / Wolfgang GERTH
3. Bernd GRIEBLER / Kai OTTERBACH
3. Nico SCHILD / Ralf SCHWENEKER

Seniorinnen-50-Doppel

1. Suzan OKUR / Kerstin SEGETH
2. Simone EWINGER / Annette OFFERMANN
3. Sabine BARZ-TODT / Xin MENG
3. Andrea OTT / Daniela SCHUHMACHER

Senioren-55-Doppel

1. Ludger OSTENDARP / Bernd WÜSTENBECKER
2. Peter DANZER / Reiner ECKERT
3. Peter BERANEK / Andreas STARK
3. Norbert KAPING / Roland KOWALSKI

Seniorinnen-55-Einzel

1. Maria BELTERMANN
2. Silke CEZANNE
3. Marion HILLMER
3. Polina GOLDENBERG

Seniorinnen-55-Doppel

1. Maria BELTERMANN / Annette SCHIMMELPFENNIG
2. Ingrid REINER / Susanne STÖSSER
3. Danuta BRENNECKE / Beate KOCH
3. Birgit MATTHIES / Ilona MEINERZ-SING

Senioren-55-Mixed
1. Andreas KOCH / Doris GRIESHABER
2. Peter BERANEK / Helga BOUSONVILLE
3. Ludger OSTENDARP / Annette SCHIMMELPFENNIG
3. Alexander MICHAJLOV / Maria BELTERMANN

Senioren-65-Einzel

1. Wolfgang JAGST
2. Manfred NIESWAND
3. Kay SEYFFERT
3. Reiner KÜRSCHNER

Senioren-65-Doppel

1. Gerhard EGNER / Reiner KÜRSCHNER
2. Horst DANGERS / Kay SEYFFERT
3. Hans-Jürgen HECHT / Manfred NIESWAND
3. Bernhard BÜRGIN / Waldemar ZICK

Seniorinnen-65-Einzel

1. Hannelore STOWASSER
2. Christel DIEFENBACH
3. Gerda KUX-SIEBERATH
3. Gabi CATO

Senioren-65-Mixed
1. Manfred NIESWAND / Kornelia RUTHENBECK
2. Wolfgang JAGST / Hannelore STOWASSER
3. Steffen ENGEL / Christel DIEFENBACH
3. Peter PETTERS / Ina FLIEßBACH

Seniorinnen-70-Einzel


1. Annemarie FALKOWSKI
2. Hildegard GEORGI
3. Christa GEIST
3. Irma BARILLON

Seniorinnen-70-Doppel

1. Irma BARILLON / Hildegard GEORGI
2. Hannelore DILLENBERGER / Christel LOCHER
3. Annemarie FALKOWSKI / Roswitha LINDNER
3. Christa GEIST / Gertrud RUGE

Senioren-70-Mixed
1. Gerd WERNER / Monika HUßMANN
2. Holger STASKIEWICZ / Evelin DATHE
3. Dieter JÜRGENS / Agnes HÖLTKEMEIER
3. Bernd SCHULER / Hannelore DILLENBERGER

Senioren-75-Einzel

1. Jürgen REULAND

2. Roland STEPHAN
3. Günther ALPHEI
3. Klaus PEIFFER

Senioren-75-Doppel

1. Reinhard LAHME / Rudolf STEINER
2. Wolfgang GERICKE / Gustav KNAPEK
3. Klaus PEIFFER / Jürgen REULAND
3. Henning BURKERT / Günter FRAUNHEIM

Senioren-80-Einzel

1. Josef MERK
2. Lothar SCHWESIG
3. Horst REINHART

3. Peter FLACH

Senioren-80-Doppel

1. Siegfried LEMKE / Horst REINHART
2. Peter KAPITZA / Josef MERK
3. Andreas BERNHAUER / Peter FLACH
3. Bruno KLENKE / Wolfgang SCHMIDT

Seniorinnen-80-Doppel

1. Heide MILCH / Heidi WUNNER
2. Gisela FIEDLER / Ruth SCHNEIDER
3. Edeltraud BARTH / Sun Za KIM
3. Dorothea WARDA / Ursel WITTE

Senioren-80-Mixed
1. Andreas BERNHAUER / Lore EICHHORN
2. Siegfried LEMKE / Heidi WUNNER
3. Horst REINHART / Ruth SCHNEIDER
3. Berthold LANDTHALER / Brunhilde TILKOWSKI

Senioren-85-Einzel

1. Konrad STEINKÄMPER
2. Peter STOLZENBURG
3. Klaus KRÜGER
3. Richard LUBER

Senioren-85-Doppel

1. Konrad STEINKÄMPER
/ Peter STOLZENBURG
2. Klaus KRÜGER / Richard LUBER
3. Günter GELAESCHUS / Horst HEDRICH
3. Hans KORN / Wolfgang SEHMISCH

Seniorinnen-85-Einzel

1. Marianne BLASBERG

2. Inge STEIN
3. Christl RUPPRECHT
4. Edeltraud SCHACK

Seniorinnen-85-Doppel

1. Marianne BLASBERG / Christl RUPPRECHT
2. Edeltraud SCHACK / Inge STEIN

Senioren-85-Mixed
1. Konrad STEINKÄMPER / Marianne BLASBERG
2. Horst HEDRICH / Inge STEIN
3. Dieter SPICKERMANN / Christl RUPPRECHT
3. Wolfgang SEHMISCH / Edeltraud SCHACK

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner