Seite wählen

Von Ralf Bonen:

Kreismeister Herren A

Die Teilnahmeberechtigung an dieser Konkurrenz wurde über die Jahre hinweg immer mal wieder angepasst.
Von 1951 bis 1999 war diese Klasse die „offene“ Spielklasse.
Mit der Einführung der Klasse „Herren S“ im Jahr 2000 war sie nur noch für Spieler bis zur Spielstärke „Bezirksliga“ gedacht:

• 1951 Vollmer, Ralf (Westfalia Wiedenbrück)
• 1952 Köper, Bernhard (TTC Woeste Rheda)
• 1953 Westhoff, Bernhard (Westfalia Wiedenbrück)
• 1954 Vennhaus, Willi (Westfalia Wiedenbrück)
• 1955 Leickel, Heinz (Westfalia Wiedenbrück)
• 1956 Vennhaus, Willi (Westfalia Wiedenbrück)
• 1957 Vennhaus, Willi (Westfalia Wiedenbrück)
• 1958 Leickel, Heinz (Westfalia Wiedenbrück)
• 1959 Leickel, Heinz (Westfalia Wiedenbrück)
• 1963 Vennhaus, Willi (Westfalia Wiedenbrück)
• 1964 Leickel, Heinz (Westfalia Wiedenbrück)
• 1965 Vennhaus, Willi (Westfalia Wiedenbrück)
• 1966 Vennhaus, Willi (Westfalia Wiedenbrück)
• 1967 Vennhaus, Willi (Westfalia Wiedenbrück)
• 1968 Leickel, Heinz (Westfalia Wiedenbrück)
• 1970 Leickel, Heinz (Westfalia Wiedenbrück)
• 1971 Rother, Harald (ESV Gütersloh)
• 1972 Kempf, Hugo (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1973 Otto, Eckard (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1974 Otto, Werner (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1975 Ullmann, Alfons (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1976 Althoff, Volker (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1977 Otto, Werner (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1978 Otto, Werner (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1979 Otto, Werner (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1980 Ullmann, Alfons (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1981 Althoff, Volker (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1982 Strunz, Alfred (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1983 Althoff, Volker (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1984 Icking, Thomas (TTC Oelde)
• 1985 Icking, Thomas (SV Spexard)
• 1986 Großestrangmann, Fanz (DJK Avenwedde)
• 1987 Flues, Thorsten (DJK Avenwedde)
• 1988 Gerkens, Peter (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1989 Flues, Thorsten (DJK Avenwedde)
• 1990 Gerkens, Peter (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1991 Becker, Thomas (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1992 Wiese, Martin (DJK Avenwedde)
• 1993 Watermann, Ulrich (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1994 Kalisch, Michael (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1995 Kleinegrauthoff, André (DJK Avenwedde)
• 1996 Nagel, Frank (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1997 Seeber, Christian (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1998 Kleinegrauthoff, André (DJK Avenwedde)
• 1999 Seeber, Christian TTSV (Schloß Holte-Sende)

Ab dem Jahr 2000 wurde die Konkurrenz auf „offen bis Bezirksliga“ verändert.

• 2000 Poppenborg, Jürgen (TVE Langenberg)
• 2001 Poppenborg, Jürgen (TVE Langenberg)
• 2002 Kröger, Marc (SC Wiedenbrück 2000)
• 2003 Poppenborg, Jürgen (TVE Langenberg)
• 2004 Fechner, Ingo (TSG Rheda)
• 2005 Kröger, Marc (TVE Langenberg)
• 2006 Rauch, Marcus (SC Wiedenbrück 2000)
• 2007 Rauch, Marcus (SC Wiedenbrück 2000)
• 2008 Kröger, Marc (TVE Langenberg)
• 2009 Mertens, Sascha (TSG Harsewinkel)
• 2010 Bökenkamp, Florian (TTSG Rietberg-Neuenkirchen)
• 2011 Ebers, Patrick (DJK Avenwedde)

Ab dem Jahr 2012 wurde die Konkurrenz auf „offen bis TTR-Wert 1.650“ verändert.

• 2012 Gelse, André (PSV Gütersloh)

Ab dem Jahr 2013 wurde die Konkurrenz auf „offen bis TTR-Wert 1.700“ verändert.

• 2013 Brust, Björn (PSV Gütersloh)
• 2014 Poppenborg, Jürgen (TVE Langenberg)

Ab dem Jahr 2015 wurde die Konkurrenz auf „offen bis TTR-Wert 1.750“ verändert.

• 2015 Bökenkamp, Florian (TTSG Rietberg-Neuenkirchen)
• 2016 Westermann, Nico (TSG Rheda)
• 2017 Poppenborg, Jürgen (TVE Langenberg)
• 2018 Tielking, Pascal (DJK BW Avenwedde)

Kreismeister Herren B

Teilnahmeberechtigt waren bis zum Jahr 2012 die Spieler bis zur Spielklasse „Kreisliga“. Danach wurde die Spielstärke anhand der TTR-Punkte festgelegt.

• 1951 Nievelnkötter, Fritz (Victoria Clarholz)
• 1952 Nievelnkötter, Fritz (Victoria Clarholz)
• 1953 Brentrup, Hans (Westfalia Wiedenbrück)
• 1954 Brentrup, Hans (Westfalia Wiedenbrück)
• 1955 Wittenborg, Heinz (SV Spexard)
• 1956 Mönning, Bernhard (Westfalia Wiedenbrück)
• 1957 Kerstan, Dieter (TSG Rheda)
• 1958 Landwehr, Rudi (PSV Gütersloh)
• 1959 – 1962 es liegen keine Ergebnisse vor
• 1963 Landwehr, Rudi (PSV Gütersloh)
• 1964 Schüppen, Manfred (TV Gütersloh)
• 1965 Pötter, Gerhard (Victoria Clarholz)
• 1966 Amtenbrink, Gerd (TV Gütersloh)
• 1967 Liermann, Heiner (Victoria Clarholz)
• 1968 Pötter, Gerhard (Victoria Clarholz)
• 1969 es liegen keine Ergebnisse vor
• 1970 Kempf, Hugo (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1971 Strohteicher, Johannes (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1972 Otto, Werner (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1973 Strohteicher, Johannes (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1974 Beckhoff, Erich (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1975 Hertrich, Rolf-Jürgen (TV Gütersloh)
• 1976 Fuchtmann, Gerd (TTC Oelde)
• 1977 Güse, Klaus (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1978 Strunz, Alfred (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1979 Bostelmann, Klaus (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1980 Behma, Michael (SV Spexard)
• 1981 Brockmeier, Hans-Ulrich (TTC Oelde)
• 1982 Grünebaum, Manfred (SC Germania Stromberg)
• 1983 Flues, Thorsten (DJK Avenwedde)
• 1984 Hertrich, Uwe (TV Gütersloh)
• 1985 Grünebaum, Manfred (SC Germania Stromberg)
• 1986 Hertrich, Uwe (TV Gütersloh)
• 1987 Sorci, Oliver (SC Blankenhagen)
• 1988 Steffens, Gerald (TSG Harsewinkel)
• 1989 Beste, Andreas (TSG Rheda)
• 1990 Frielinghaus, Nico (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1991 Blanke, Helmut (TuS Friedrichsdorf)
• 1992 Beste, Andreas (TSG Rheda)
• 1993 Hackenbroich, Ralf (PSV Gütersloh)
• 1994 Poppenborg, Jürgen (TVE Langenberg)
• 1995 Bostelmann, Klaus (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1996 Bostelmann, Klaus (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1997 Ferreira, Sergio (SV Spexard)
• 1998 Bostelmann, Klaus (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1999 Amtenbrink, Oliver (TV Gütersloh)
• 2000 Strauß, Franco (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2001 Aßmann, Christoph (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2002 Martens, Alexej (TSG Harsewinkel)
• 2003 Martens, Alexej (TSG Harsewinkel)
• 2004 Peterschröder, Heinz (RW Mastholte)
• 2005 Stallein, Matthias (RW Mastholte)
• 2006 Oez, Oguz (TV Isselhorst)
• 2007 Stallein, Matthias (RW Mastholte)
• 2008 Mertens, Sascha (TSG Harsewinkel)
• 2009 Große-Freese, Adrian (TSG Harsewinkel)
• 2010 Stallein, Matthias (RW Mastholte)
• 2011 Brust, Björn (PSV Gütersloh)

Ab dem Jahr 2012 wurde die Konkurrenz auf „offen bis TTR-Wert 1.550“ verändert.

• 2012 Behring, Michael (TuS Friedrichsdorf)

Ab dem Jahr 2013 wurde die Konkurrenz auf „offen bis TTR-Wert 1.575“ verändert.

• 2013 Pettke, Martin (PSV Gütersloh)
• 2014 – nicht ausgetragen –

Ab dem Jahr 2015 wurde die Konkurrenz auf „offen bis TTR-Wert 1.625“ verändert.

• 2015 Stencel, Michael (DJK Avenwedde)
• 2016 Nagel, Mario (PSV Gütersloh)
• 2017 Bretschneider, Ralf-Peter (TV Gütersloh)
• 2018 Brechmann, Ricardo (TTSV Schloß Holte-Sende)

Kreismeister Herren C

Teilnahmeberechtigt waren bis zum Jahr 2012 die Spieler bis zur Spielklasse „1. Kreisklasse“. Danach wurde die Spielstärke anhand der TTR-Punkte festgelegt.

• 1954 Zeitler, Werner (TTC Woeste Rheda)
• 1956 Wittenborg, Heinz (SV Spexard)
• 1957 – 1962 es liegen keine Ergebnisse vor
• 1963 Meiertoberens, Reinhard (SV Spexard)
• 1964 Lehmenkötter, Gerhard (DJK Gütersloh)
• 1965 Dreismann, Werner (Westfalia Wiedenbrück)
• 1966 Schniedermann, Johannes (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1967 Thiesbrummel, Werner (DJK Avenwedde)
• 1968 Strohteicher, Johannes (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1969 es liegen keine Ergebnisse vor
• 1970 Barts, Wolfgang (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1971 Beckhoff, Peter (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1972 Riepert, Peter (VfB Germania Lette)
• 1973 Linckamp, Josef (VfB Germania Lette)
• 1974 Beckhoff, Erich (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1975 Bostelmann, Klaus (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1976 Gerkens, Roland (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1977 Ramforth, Volker (PSV Gütersloh)
• 1978 Mühlenkord, Ralf (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1979 Peterschröder, Heinz (RW Mastholte)
• 1980 Großestrangmann, Franz (DJK Avenwedde)
• 1981 Hollmann, Meinhard (SW Marienfeld)
• 1982 Steffens, Gerald (TSG Harsewinkel)
• 1983 Kosok, Ralf (DJK Avenwedde)
• 1984 Steffens, Gerald (TSG Harsewinkel)
• 1985 Neugebauer, Peter (SC GW Varensell)
• 1986 Steinberg, Dieter (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1987 Steffens, Gerald (TSG Harsewinkel)
• 1988 Steffens, Gerald (TSG Harsewinkel)
• 1989 Grondorf, Werner (TVE Langenberg)
• 1990 Varnholt, Guido (TuS Friedrichsdorf)
• 1991 Feldmann, Ludger (DJK Avenwedde)
• 1992 Külker, Boris (TSG Harsewinkel)
• 1993 Hackenbroich, Ralf (PSV Gütersloh)
• 1994 Buschsieweke, Rainer (DJK Gütersloh)
• 1995 Schremmer, Helmut (Victoria Clarholz)
• 1996 Buschsieweke, Rainer (DJK Gütersloh)
• 1997 Kosiorkievicz, Frank (TV Isselhorst)
• 1998 Clostermeyer, Bernd (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1999 Bretschneider, Ralf-Peter (TV Gütersloh)
• 2000 Bonen, Ralf (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2001 Brust, Björn (PSV Gütersloh)
• 2002 Stein, Ivar (DJK Avenwedde)
• 2003 Stein, Ivar (DJK Avenwedde)
• 2004 Kassau, Frank (SW Marienfeld)
• 2005 Meister, Matthias (TSG Harsewinkel)
• 2006 Schweins, Markus (TSG Rheda)
• 2007 Pieper, Torsten (SC GW Varensell)
• 2008 Pieper, Torsten (SC GW Varensell)
• 2009 Pieper, Torsten (SC GW Varensell)
• 2010 Pieper, Torsten (SC GW Varensell)
• 2011 Pieper, Torsten (SC GW Varensell)

Ab dem Jahr 2012 wurde die Konkurrenz auf „offen bis TTR-Wert 1.450“ verändert.

• 2012 Gothe, Alexander (SV Spexard)
• 2013 Starp, Thorsten (SV Spexard)
• 2014 Mönning, Thorsten (SC Germania Stromberg)

Ab dem Jahr 2015 wurde die Konkurrenz auf „offen bis TTR-Wert 1.500“ verändert.

• 2015 Klose, Denis (TVE Langenberg)
• 2016 Gawlik, Alexander (TSG Rheda)
• 2017 Schloms, Dennis (PSV Gütersloh)
• 2017 Hermann, Julian (TTSV Schloß Holte-Sende)

Kreismeister Herren D

Teilnahmeberechtigt waren bis zum Jahr 2012 die Spieler bis zur Spielklasse „2. Kreisklasse“. Danach wurde die Spielstärke anhand der TTR-Punkte festgelegt.

• 1971 Riepert, Peter (VfB Germania Lette)
• 1972 Gerkens, Peter (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1973 Bostelmann, Klaus (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1974 Ramforth, Volker (PSV Gütersloh)
• 1975 Rehkemper, Werner (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1976 Gerkens, Roland (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1977 Peterschröder, Heinz (RW Mastholte)
• 1978 Mühlenkord, Ralf (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1979 Linnemannstöns, Konrad (DJK Wiedenbrück)
• 1980 Reinkemeier, Manfred (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1981 Steffens, Gerald (TSG Harsewinkel)
• 1982 Kinzel, Max (TV Isselhorst)
• 1983 Hennerkes, Bernd (BW Sünninghausen)
• 1984 Linnemann, Lothar (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1985 Neugebauer, Peter (SC GW Varensell)
• 1986 Hollmann, Meinhard (SW Marienfeld)
• 1987 Schauren, Hans-Peter (PSV Rheda-Wiedenbrück)
• 1988 Frey, Günter (SW Marienfeld)
• 1989 Storck, Hans (TSG Rheda)
• 1990 Brummel, Matthias (TV Verl)
• 1991 Ferreira, Sergio (PSV Gütersloh)
• 1992 Bonen, Ralf (TuS Viktoria Rietberg)
• 1993 Danel, Marcus (TuS Friedrichsdorf)
• 1994 Martinschledde, Helmut (DJK Wiedenbrück)
• 1995 Mrohs, Gregor (TSG Rheda)
• 1996 Brechmann, Jürgen (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1997 Mönning, Thorsten (SC Germania Stromberg)
• 1998 Karakoyoun, Caner (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1999 Vielmeier, Klaus (DJK Wiedenbrück)
• 2000 Weide, Jannis (TuS Friedrichsdorf)
• 2001 Kuhlmann, Sven (TuS Friedrichsdorf)
• 2002 Weitekemper, André (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2003 Martinschledde, Helmut (SC Wiedenbrück 2000)
• 2004 Manke, Pierre (TVE Langenberg)
• 2005 Wenzel, Heinz (TVE Langenberg)
• 2006 Rataj, Oliver (PSV Gütersloh)
• 2007 Weiler, Hubert (SC Wiedenbrück 2000)
• 2008 Rösemeier, Guido (SV Spexard)
• 2009 Nolting, Felix (SV Spexard)
• 2010 Holfeld, Wolfgang (PSV Gütersloh)
• 2011 Kowitzke, Dominik (SC Wiedenbrück 2000)

Ab dem Jahr 2012 wurde die Konkurrenz auf „offen bis TTR-Wert 1.300“ verändert.

• 2012 Neugebauer, Patrick (TV Verl)

Ab dem Jahr 2013 wurde die Konkurrenz auf „offen bis TTR-Wert 1.325“ verändert.

• 2013 Neugebauer, Patrick (TV Verl)
• 2014 Schmidt, Thomas (PSV Gütersloh)

Ab dem Jahr 2015 wurde die Konkurrenz auf „offen bis TTR-Wert 1.375“ verändert.

• 2015 Schmidt, Thomas (PSV Gütersloh)
• 2016 Fricke, Marvin (SC Wiedenbrück 2000)
• 2017 Fricke, Marvin (SC Wiedenbrück 2000)
• 2018 Mosig, Jonas (SV Herzebrock)

Kreismeister Herren E

Teilnahmeberechtigt waren bis zum Jahr 2012 die Spieler bis zur Spielklasse „3. Kreisklasse“. Danach wurde die Spielstärke anhand der TTR-Punkte festgelegt.

• 1974 Witte, Helmut (SV Herzebrock)
• 1975 Wößmann, Franz-Josef (TVE Langenberg)
• 1976 Hempel, Adolf (DJK Friedrichsdorf)
• 1977 Gedwien, Horst (SV Herzebrock)
• 1978 Kaupenjohann, Andreas (DJK Avenwedde)
• 1979 Haase, Rüdiger (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1980 Grünheit, Peter (DJK Gütersloh)
• 1981 Schröder, Erwin (TV Verl)
• 1982 Musche, Ralf (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1983 Füller, Georg (DJK Avenwedde)
• 1984 Barthel, Detlef (SW Marienfeld)
• 1985 Lachmann, Holger (TuS Friedrichsdorf)
• 1986 Hollmann, Meinhard (SW Marienfeld)
• 1987 Schauren, Hans-Peter (PSV Rheda-Wiedenbrück)
• 1988 Hollmann, Meinhard (SW Marienfeld)
• 1989 Storck, Hans (TSG Rheda)
• 1990 Schön, Ansgar (TuS Westfalia Neuenkirchen)
• 1991 Holeczek, Hans-Jürgen (TuS Viktoria Rietberg)
• 1992 Dominas, Michael (DJK Gütersloh)
• 1993 Dyck, Marcel (TV Isselhorst)
• 1994 Saxonis, Georgios (PSV Gütersloh)
• 1995 Becker, Konrad (TuS Viktoria Rietberg)
• 1996 Schmidt, Ulrich (TuS Viktoria Rietberg)
• 1997 Reckmann, Erich (TV Isselhorst)
• 1998 Borgmann, Denis (DJK Gütersloh)
• 1999 – nicht ausgetragen –
• 2000 Rother, Dennis (DJK Avenwedde)
• 2001 Henke, Tobias (SC Wiedenbrück 2000)
• 2002 Henke, Tobias (SC Wiedenbrück 2000)
• 2003 Lanert, Richard (TTC Oelde)
• 2004 Böhmer, Patrick (DJK Avenwedde)
• 2005 Hülshorst, Michael (TuS Friedrichsdorf)
• 2006 Hegeler, Michael (TuS Viktoria Rietberg)
• 2007 Drechsel, Sascha (TVE Langenberg)
• 2008 Martins, Heiko (TuS Friedrichsdorf)
• 2009 Dominas, Michael (DJK Gütersloh)
• 2010 Przybilla, Manfred (DJK Avenwedde)
• 2011 Kleineheißmann, Benedict (DJK Avenwedde)

Ab dem Jahr 2012 wurde die Konkurrenz auf „offen bis TTR-Wert 1.200“ verändert.

• 2012 Assmann, Sven (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2013 Greweling, Morris-Paul (PSV Gütersloh)
• 2014 Dirkwinkel, Philipp (TVE Langenberg)

Ab dem Jahr 2015 wurde die Konkurrenz auf „offen bis TTR-Wert 1.250“ verändert.

• 2015 Tietz, Wolfgang (TSG Rheda)
• 2016 Schubert, Tim (TTC Oelde)
• 2017 Sievers, Jerome (RW Mastholte)
• 2017 Flören, Johnas-Marvin (TTSV Schloß Holte-Sende)

Kreismeister Damen A

• 1951 Gerlach (VfB Gütersloh)
• 1952 Till (ESV Gütersloh)
• 1953 Nieweg (ESV Gütersloh)
• 1954 Haase, Rita (ESV Gütersloh)
• 1955 Haase, Rita (ESV Gütersloh)
• 1956 – 1964 keine Ergebnisse vorhanden.
• 1965 Pankoke, Regina (SV Sende)
• 1966 Pankoke, Regina (SV Sande)
• 1967 Ehrlich, Regina (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1968 Ehrlich, Regina (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1969 Ehrlich, Regina (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1970 Ejröocj. Regina (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1971 Junker, Marion (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1972 Junker, Petra (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1973 Junker, Petra (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1974 Junker, Petra (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1975 Junker, Petra (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1976 Junker, Petra (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1977 Junker, Petra (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1978 Lücksmann, Christa (VfB Germania Lette)
• 1979 Junker, Petra (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1980 Ketteler, Rita (SW Marienfeld)
• 1981 Eickmeier, Franziska (RW Mastholte)
• 1982 Eickmeier, Franziska (RW Mastholte)
• 1983 Ketteler, Rita (SW Marienfeld)
• 1984 Erlemann, Ursula (VfB Germania Lette)
• 1985 Thieme, Beate (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1986 Schaten, Christina (DJK Avenwedde)
• 1987 Otto, Petra (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1988 Figgemeier, Doris (DJK Avenwedde)
• 1989 Kübben, Jutta (SV Herzebrock)
• 1990 Thiesmann, Franziska (RW Mastholte)
• 1991 Schaten, Christina (DJK Avenwedde)
• 1992 Pohlmann, Andrea (SV Spexard)
• 1993 Martens, Olga (SV Spexard)
• 1994 Martens, Olga (SV Spexard)
• 1995 Martens, Olga (SV Spexard)
• 1996 Pohlmann, Andrea (SV Spexard)
• 1997 Pohlmann, Andrea (SV Spexard)
• 1998 Becker, Sabine (SV Spexard)
• 1999 Otto, Lisa (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2000 Jürgens, Kerstin (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2001 Aßmann, Linda (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2002 Figgemeier, Doris (SV Spexard)
• 2003 Höppner, Regina (SV Spexard)
• 2004 Höppner, Regina (SV Spexard)
• 2005 Thiesmann, Franziska (RW Mastholte)
• 2006 Otto, Lisa (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2007 Otto, Lisa (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2008 Otto, Lisa (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2009 Otto, Lisa (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2010 Thöne, Christiane (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2011 Otto, Lisa (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2012 Thiele, Janina (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2013 Thiele, Janina (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2014 – wurde nicht ausgetragen –
• 2015 Thöne, Christiane (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2016 Wöhrmann, Laura-Michelle (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2017 Weihrauch, Nicole (SV Spexard)
• Nicht ausgetragen

Kreismeister Damen B

Teilnahmeberechtigt waren bis zum Jahr 2012 die Spielerinnen bis zur Spielklasse „Kreisliga“. Danach wurde die Spielstärke anhand der TTR-Punkte festgelegt.

• 1982 Gerkens, Heike (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 1983 Plaßmann, Ursula (DJK Avenwedde)
• 1984 Schaten, Christina (DJK Avenwedde)
• 1985 Becker, Cordula (DJK Avenwedde)
• 1986 Mertens, Agnes (SV Spexard)
• 1987 Mertens, Agnes (SV Spexard)
• 1988 Fastnacht, Silke (DJK Wiedenbrück)
• 1989 Neureiter, Karin (SC Blankenhagen)
• 1990 Neureiter, Karin (SC Blankenhagen)
• 1991 Neureiter, Karin (DJK Wiedenbrück)
• 1992 Morre, Angelika (SV Spexard)
• 1993 Barthel, Birgit (SW Marienfeld)
• 1994 Fastnacht, Silke (DJK Wiedenbrück)
• 1995 Grollich, Margret (DJK Wiedenbrück)
• 1996 Marke, Andrea (VfB Germania Lette)
• – in den Jahren 1997 – 1999 nicht ausgespielt –
• 2000 Mertens, Agnes (SV Spexard)
• – in den Jahren 2001 – 2002 nicht ausgespielt –
• 2003 Lünstroth, Kerstin (SV Spexard)
• – in den Jahren 2004 – 2005 nicht ausgespielt –
• 2006 Mertens, Agnes (SV Spexard)
• – im Jahr 2007 nicht ausgespielt
• 2008 Krömke, Christine (DJK Avenwedde)
• 2009 Aßmann, Marion (TTSV Schloß Holte-Sende)
• 2010 Ludwig, Cora (PSV Gütersloh)
• 2011 Kosok, Cordula (DJK Avenwedde)

Ab dem Jahr 2012 wurde die Konkurrenz auf „offen bis TTR-Wert 1.250“ verändert.

• 2012 Kosok, Cordula (DJK Avenwedde)
• 2013 Bonen, Heike (TTSG Rietberg-Neuenkirchen)
• 2014 – nicht ausgespielt –

Ab dem Jahr 2015 wurde die Konkurrenz auf „offen bis TTR-Wert 1.300“ verändert.

• 2015 Isaak, Galina (TTSV Schloß Holte-Sende)
• – in den Jahren 2016 – 2018 nicht ausgespielt –