Seite wählen

Hier informiere ich über den aktuellen Stand zum Auf- und Abstieg für den Kreis Düsseldorf:
Details zu den Regelungen siehe Auf- und Abstiegsregelung.
05.06.2019 – 15:00 Uhr

Die Klasseneinteilungen im Kreis sind erfolgt und online in click-tt sichtbar.
Hierbei muss aber (noch je nach Einstieg) die Saison 2019/2020 manuell geändert werden

Die 3. Kreisklasse A 6er gibt nicht mehr, mangels Masse.

Kreisliga
1. FTV Düsseldorf II (BK 8 – Platz 9 – Anwärter zur Bezirksklasse, siehe unten)

2. TTC Benrath I (BK 8 – Platz 10)
3. TTG Langenfeld IV (KL Platz 3)
4. SV Oberbilk II (KL Platz 4)
5. TuS 08 Lintorf III (KL Platz 5)
6. SSV Berghausen I (KL Platz 6)
7. DJK BW Hilden II (KL Platz 7)
8. TV Unterbach II (KL Platz 8)
9. TTC Champions IV (1.KK 2 Süd – Platz 1) * Erklärung definitiv 6er liegt vor
10. TV Hösel I (1. KK 1 Nord – Platz 1)  * Erklärung definitiv 6er liegt vor
11. TuS Düsseldorf-Nord II (KL Platz 9)  Erklärung definitiv 6er und Nachrücken Kreisliga liegt vor – Platz als 3. Herren erreicht
12. TuS Derendorf III (KL Platz 11) * Erklärung definitiv 6er und Nachrücken Kreisliga liegen vor

1. Kreisklasse 6er
1. DJK Sportfreunde Gerresheim I (1. KK N – Platz 3) * Erklärung definitiv 6er liegt vor
2. DJK Jugend Eller III (1.KK S – Platz 4) * Erklärung definitiv 6er liegt vor
3. TTC Champions Düsseldorf V (2.KK A – Platz 1) * Aufstieg bestätigt + Erklärung definitiv 6er liegt vor
4. TTG Unterfeldhaus-Millrath II (1.KK S – Platz 5) * Erklärung definitiv 6er liegt vor
5. DJK Rheinland 05 I (1.KK S – Platz 7) * Erklärung definitiv 6er liegt vor
6. DJK Sparta Bilk II (1.KK N – Platz 7) * Erklärung definitiv 6er liegt vor
7. SSV Düsseldorf-Knittkuhl I (1.KK N – Platz 8) * Präferenz 6er erklärt
8.  DJK Jugend Eller IV (2. KK A – Platz 2) *Nachrückwunsch zur 1. KK 6er bestätigt
9. FTV Düsseldorf III (1.KK N – Platz 5) * Erklärung definitiv 6er liegt vor
10. Borussia Düsseldorf VI (1.KK N – Platz 9) * Erklärung definitiv 6er liegt vor
11. TV Unterbach III (1.KK S – Platz 9) * Erklärung 6er liegt vor
12. TuS Düsseldorf-Nord III (1.KK N – Platz 10) * Erklärung 6er liegt vor    – Platz als 4. Herren erreicht

1. Kreisklasse 4er
1. Kaiserswerther SV I  * Erklärung definitiv 1. Kreisklasse 4er liegt vor

2. TTC SW Düsseldorf II (KL Platz 12) * Erklärung definitiv 4er liegt vor
3. TTC SW Düsseldorf III (2. KK B2 – Platz 1) * Aufstieg bestätigt
4. Post SV Hilden I (2. KK B3 – Platz 1) * Aufstieg bestätigt
5. SFD Düsseldorf-Süd I (1.KK S – Platz 3) * Auswahl 1. KK 4er getroffen
6. BV 04 Düsseldorf II (1. KK N – Platz 4) wählt 1. Kreisklasse 4er
7. TTC Hitdorf I (1. KKS Platz 2) wählt 1. Kreisklasse 4er
8. DJK BW Hilden III (1.KK S – Platz 6) * Präferenz 4er erklärt
9. TuS 08 Lintorf IV (2. KK B2 – Platz 2) seit 08.05. sicher in 1. KK 4er
10. DJK BW Hilden IV (2. KK B3 – Platz 2) seit 10.05. sicher in 1. KK 4er
11. TuS Derendorf IV (1.KK N – Platz 6) wählt 1. Kreisklasse 4er
12. TuS Düsseldorf-Nord IV (KL Platz 10) – Verzicht auf Kreisliga nun auch Entscheidung 1. KK 4er liegt vor – Platz als 2. Herren gewählt

2. Kreisklasse 6er
1. BV 04 Düsseldorf III (2. KK A – Platz 3) * Auf Aufstiegsmöglichkeit verzichtet
2. TTG Langenfeld VI (2. KK A – Platz 4) – neu 5. Herren
3. TuS Erkrath I (2. KK A – Platz 5)
4. TTC Benrath II (1.KK S – Platz 10)
5. SSV Berghausen II (1.KK S – Platz 11) – Nachrücken in 1. KK 6er oder 4er ggf. noch möglich
6. TV Grafenberg I (1.KK N – Platz 11) – Nachrücken in 1. KK 6er oder 4er ggf. noch möglich
7. DJK Sportfreunde Gerresheim II (1.KK N – Platz 12)
8.  BTSC Baumberg I(2. KK A – Platz 7)
9.  TV Hösel II (3. KK B2 – Platz 1) * Tausch in 2. Kreisklasse 6er (mit SV Oberbilk III)
10.  DJK BW Hilden V (3. KK A1 – Platz 2) nun nachgerückt (26.05.) – Nachrückwunsch zur 2. KK 6er bestätigt
11. TuS Breitscheid I (2. KK A – Platz 10) *Nachrückwunsch zur 2. KK 6er erneut bestätigt
12. DJK TuSA Düsseldorf I (3. KK A1 – Platz 3) *Nachrückwunsch angefragt
13. BTSC Baumberg II (3. KK B3 – Platz 4) * spielt nun auch 2. Kreisklasse 6er, da die 3. Kreisklasse 6er nicht zustande kommt

2. Kreisklasse 4er
Gruppe Nord
1. TuS Derendorf V (2. KK B2 – Platz 3) * Spielklasse bestätigt
2. Kaiserswerther SV II (2. KK B2 – Platz 4)
3. FTV Düsseldorf IV (2. KK B3 – Platz 4)

4. DJK Sparta Bilk III (2. KK B3 – Platz 5)
5. TV Ratingen II (2. KK B2 – Platz 6)
6. TTC SW Düsseldorf IV (2. KK B2 – Platz 7) * Spielklasse bestätigt
7. DJK TB Ratingen II (2. KK B2 – Platz 8) – ehem. 3. Herren
8. BV 04 Düsseldorf IV (2. KK B2 – Platz 9)
9. TuS Derendorf VI (2. KK B2 – Platz 10)
10. TuS Düsseldorf-Nord V (3. KK B2 – Platz 2) * Aufstieg bestätigt
11. DJK Sparta Bilk IV (3. KK B3 – Platz 2) * Aufstieg bestätigt
12. TuS Düsseldorf-Nord VI (3. KK B2 – Platz 3) 45:27 Punkte – * Interesse am Aufstieg bestätigt


Gruppe Süd
1. SSV Berghausen III (2. KK B3 – Platz 3) – Nachrücker zur 1. Kreisklasse 4er

2. TTG Unterfeldhaus-Millrath III (2. KK B3 – Platz 5)
3. TTG Unterfeldhaus-Millrath IV (2. KK B3 – Platz 6)
4. DJK Jugend Eller V (2. KK B3 – Platz 7)
5. Post SV Hilden II (2. KK B3 – Platz 8)

6. SFD Düsseldorf-Süd II ((2. KK B3 – Platz 9) * Spielklasse bestätigt – ehem. 3. Herren
7. SSV Berghausen IV (2. KK B3 – Platz 10)

8. TTC Champions Düsseldorf VI (3. KK B3 – Platz 1) * Aufstieg bestätigt
9. TV Unterbach IV (3. KK B4 – Platz 1) * Aufstieg bestätigt
10. TTC Hitdorf II (3. KK B4 – Platz 2) * Aufstieg bestätigt
11. TTG Langenfeld VI rückt nach (02.06.) – Platz durch 7. Herren
12. SV Oberbilk III (1.KK N – Platz 12) – Tausch in 2. KK 4er mit TV Hösel II

3. Kreisklasse (4er) + 3. Kreisklasse C (3er/BS) siehe click-tt

Ältere Infos:

Nachrücker zur Bezirksklasse
Stand 12.05.2019
DJK TB Ratingen II (BK 5 – Platz 8) – seit 08.05. – zukünftig 1. Herren
TTG Unterfeldhaus-Millrath I (BK 8 – Platz 8) – seit 08.05.
TV Ratingen I (BK 4 – Platz 9) -seit 12.05.

Neu Am 02.06.2019
DJK Jugend Eller VI verzichtet auf die 2. Kreisklasse 4er, dafür rückt TTG Langenfeld VII nach.

Neu am 31.05.2019
BTSC Baumberg II (3. KK) * spielt nun auch 2. Kreisklasse 6er, da die 3. Kreisklasse 6er nicht zustande kommt

Neu am 30.05.2019
Es finden sich keine Tauschpartner Richtung 2. Kreisklasse 6er, daher habe ich Plätze in der 2. Kreisklasse 6er vergeben
TuS Breitscheid I (2. KK A – Platz 10) nachgerückt in 2. KK 6er erneut bestätigt
DJK TuSA Düsseldorf I
(3. KK A1 – Platz 3) nachgerückt in 2. KK 6er bestätigt

Neu am 28.05.2019
DJK Sportfreunde Gerresheim III (2. KK A – Platz 11)
verzichtet auf ein Nachrücken in die 2. Kreisklasse 6er

Neu am 26.05.2019
TTC Benrath III (3. KKA – Platz 1) * Verzichtet nun doch auf den Aufstieg in die 2. Kreisklasse 6er
=>
DJK BW Hilden V
(3. KK A1 – Platz 2) nun nachgerückt in 2. Kreisklasse 6er

Neu am 23.05.2019
TV Hösel II (3. KK B2 – Platz 1) * Tausch in 2. Kreisklasse 6er (mit SV Oberbilk)
SV Oberbilk III (1.KK N – Platz 12)
* Tausch in 2. Kreisklasse 4er (mit TV Hösel II)

Neu am 15.05.-21.05.2019
Sportfreunde Gerresheim I bestätigt Interesse am Nachrücken in die Kreiliga als 1. Anwärter
TuS Erkrath II bestätigt Interesse am Nachrücken in 2. Kreisklasse 4er
DJK Jugend Eller VI (3. KK B3 – Platz 3) ist in die 2. Kreisklasse 4er nachgerückt
TuS Düsseldorf-Nord VI (3. KK B2 – Platz 3) ist in die 2. Kreisklasse 4er nachgerückt
TTC Schwarz-Weiß Düsseldorf II (KL – Platz 12) verzichtet auf ein mögliches Nachrücken in die Kreisliga
Verzichte von Landesliga-Zehnten, u.a TB Groß-Ösinghausen => Damit nur noch eine realistische Chance auf einen Bezirksplatz
Erklärungen zu Nachrückplätzen
BTSC Baumberg I (2. KK A – Platz 7) Wunsch Tausch 2. KK 4er
TuS Düsseldorf-Nord II (KL Platz 10) wählt 1. Kreisklasse 4er
TuS Düsseldorf-Nord IV
(1.KK N – Platz 10) wählt 1. Kreisklasse 6er
=> Entscheidungsspiel der 1. Kreisklassen – Plätze 10 entfällt

SSV Düsseldorf-Knittkuhl II (2. KK A – Platz 9) möchte nun 4er spielen

Neu am 11.05. – 14.05.2019
FTV Düsseldorf III (1.KK N – Platz 5) wählt für 1. Kreisklasse die 6er-Staffel
=> DJK BW Hilden IV (2. KK B3 – Platz 2) seit 10.05. sicher in 1. KK 4er
FTV Düsseldorf II
(BK-Neunter – Gruppenplatz 3) muss weiter spielen um die Anwartschaften 4+5 zur Bezirksklasse
Vorsorglich wurden Nachrücker zur Kreisliga  gesucht und es gibt schon Erklärungen
TuS Derendorf IV erklärt dass verbindlich 1. Kreisklasse 4er gespielt wird
=> Entscheidungsspiel der 1. Kreisklassen Plätze 9 entfällt
Borussia Düsseldorf VI
(1.KK N – Platz 9) nun sicher in der 1. Kreisklasse 6er
TV Unterbach III
(1.KK S – Platz 9) nun sicher in der 1. Kreisklasse 6er
=> BTSC Baumberg I
(2. KK A – Platz 7) nun sicher in der 2. Kreisklasse 6er

TuS Düsseldorf-Nord II verzichtet auf die Kreisliga => TuS Derendorf III rückt in die Kreisliga nach
TuS 08 Lintorf II (BL2 – Platz 9) hat sich das Nachrücken in die Bezirksliga erspielt
DJK Jugend Eller 
(BL4 – Platz 9) ist 1. Anwärter zur Bezirksliga – mein Tipp, das wird noch reichen
TV Ratingen hat
als Gruppensieger den Klassenerhalt zur Bezirksklassen erreicht
=> Sieger des Entscheidungsspiels (Borussia Düsseldorf VI – TV Unterbach)
rückt in die 1. Kreisklasse 6er nach

TV Unterbach III (1.KK S – Platz 9) Erklärung Präferenz 6er eingegangenr

Neu am 08.05.+09.05.2019
TuS Derendorf III spielt 6er
Entscheidungsspiel 2. KK B2 – Platz 2
=> TuS 08 Lintorf IV als Sieger nachgerückt in 1. Kreisklasse 4er
=> Verlierer = 1. Anwärter auf 1. Kreisklasse 4er: DJK BW Hilden IV
SSV Berghausen II
(1.KK S – Platz 11) erklärt Interesse an 1. KK-Platz egal ob 6er oder 4er
1. Platz  für Bezirksklassen-Neunte
ist da, damit steigen die Chancen für TV Ratingen und FTV II weiter
Ein LL-9.(SV Ennert) hat verzichtet, so sind unsere 4 Landesliga-Neunten sicher, die Plätze sind aber schon einkalkuliert

TTG Langenfeld V (1.KK S – Platz 8) zieht die Mannschaft aus der 1. Kreisklasse zurück
DJK TB Ratingen I (BK 5 – Platz 8) rückt in die Bezirksklasse auf (die Spield er Tabellen-Achten wurden abgesetzt)
TTG Unterfeldhaus-Millrath I (BK 8 – Platz 8) rückt in die Bezirksklasse auf (die Spield er Tabellen-Achten wurden abgesetzt)
Das Entscheidungsspiel der 1. Kreisklassen – Plätze 1 entfällt – Beide Teams steigen auf
TTC Champions IV (1.KK 2 Süd – Platz 1) ist nun sicher in der Kreisliga
TV Hösel I (1. KK 1 Nord – Platz 1) ist nun sicher in der Kreisliga
TuS Düsseldorf-Nord III (KL Platz 9) st nun sicher in der Kreisliga
SSV Düsseldorf-Knittkuhl I (1.KK N – Platz 8) ist nun sicher in der 1. Kreisklasse 6er
DJK Jugend Eller IV (2. KK A – Platz 2) ist nun sicher in der 1. Kreisklasse 6er
Das Entscheidungsspiel der 1. Kreisklassen – Plätze 6 entfällt – Beide Teams sind sicher in der 1. Kreisklasse
Nun schon 11 Plätze für 12 Landesliga-Neunte (damit könnten alle 4 Neunten aus dem Bezirks Düsseldorf einen Platz erhalten)
=> dies wäre ein Zusatz-Platz für die Bezirksliga und Bezirksklasse
=> ernsthafte Hoffnung für die Bezirksklassen-Neunten – bei guten Ergebnissen

Neu vom 20.04. bis 07.05.2019
Relegationsverzicht von TTC Windberg II (Bezirksklassen-Achter in der Gruppe unserer Mannschaften)
DJK Jugend Eller IV (2. KK A – Platz 2) bestätigt den Nachrückwunsch zur 1. KK 6er
Kaiserswerther SV I verzichtet auf den Nachrückplatz zur Kreisliga und spielt nun 1. Kreisklasse 4er => Nachrücker zur Kreisliga gelistet
TuS Derendorf V
verzichtet auf das Entscheidungsspiel der 2. Kreisklassen B – Plätze 2 und den Aufstieg zur 1. Kreisklasse 4er

BV 04 Düsseldorf III (2. KK A – Platz 3) verzichtet auf ein u. U. mögliches Nachrücken in die 1. Kreisklasse 6er
Erklärungen, Bestätigungen zu Spielklassen, Aufstiegen, Nachrückmöglichkeiten
Entscheidungsspiele der 1. Kreisklasse Plätze 2 + 7 entfallen
DJK Sparta Bilk II (1.KK N – Platz 7)
entscheidet sich für die 1. Kreisklasse 6er
TTC Hitdorf I (1. KKS Platz 2)
verzichtet auf Entscheidungsspiel/Anwartschaft zur KL und wählt 1. KK 4er => DJK Rheinland Wersten I (1.KK S – Platz 7) in 1. Kreisklasse 6er
BV 04 Düsseldorf II (1. KK N – Platz 4) wählt 1. Kreisklasse 4er
Sieger Entscheidungsspiel 1.KK Plätze 6
 ist sicher in 1. Kreisklasse 4er (DJK BW Hilden III möchte 4er – Bei TuS Derendorf IV ist Entscheidung noch offen)
SFD Düsseldorf-Süd I
(1.KK S – Platz 3) wählt  1. KK 4er
DJK Sportfreunde Gerresheim I (1. KK N – Platz 3) * Erklärung definitiv 6er ist erfolgt
TTC Union Düsseldorf III (2. KK A – Platz 8) – Verzicht auf Nachrücken in 2. Kreisklasse 6er
Kaiserswerther SV III
(3. KK A1 – Platz 4) – Verzicht auf Nachrücken in 2. Kreisklasse 6er
Entscheidungsspiel 1. KK Plätze 8 entfällt
, da nun unterschiedliche Präferenzen mitgeteilt wurden

Entscheidungsspiel 2. KK B Plätze 10 entfällt, da nun beide Teams sicher in der 2. Kreisklasse 4er verbleiben

Voraussetzungen:
Landesliga: Die Neunten sind nun durch
Die Zehnten haben noch Chancen. Die nur noch 2 Teams aus dem Bezirk Düsseldorf erhalten die Anwartschaften 3 oder 4 (TV Bruckhausen) und 7 (TTV DJS Stoppenberg) damit gibt es nur sehr vielleicht und wohl maximal 1 Platz für den Bezirk
1 Platz durch Oberliga wird noch erwartet, weitere Plätze durch Rückzüge kommen auch noch hinzu, ob das dann reicht wird man sehr spät Ende Mai/Anfang Juni sehen
Bezirksliga:
Die Tabellen-Achten (u.a. TTC Schwarz-Düesseldorf) haben die Klasse schon erhalten
TuS 08 Lintorf II (BL2 – Platz 9) hat sich das Nachrücken in die Bezirksliga erspielt
DJK Jugend Eller I (BL4 – Platz 9) ist 1. Anwärter zur Bezirksliga – mein Tipp, das wird noch reichen
Bezirksklasse:
Die Tabellen-Siebten sind schon lange sicher, seit 08.05. auch die Tabellen-Achten (u.a. TTG Unterfeldhaus-Millrath und DJK TB Ratingen)
TV Ratingen I (BK 5 – Platz 9) gewinnt die Gruppe und spielt am nächsten Wochenende um den Klassenerhalt oder 1. Anwartschaftsplatz
FTV Düsseldorf II (BK8 – Platz 9) wurde Gruppendritter und spielt am nächsten Wochenende um den Anwartschaftsplatz 4 oder 5
=> FTV II muss weiter und noch lange zittern, aber Last-Minute könnte es vielleicht doch noch reichen

DJK TuSA 06 Düsseldorf (141002) 2 1 1 0 0 0
TTG Langenfeld 1950 e.V. (141006) 12 8 2 0 2 0
Turnverein Hösel (141007) 6 5 1 0 0 0
DJK Sparta Bilk (141012) 6 4 2 0 0 0
TTC SW Düsseldorf (141014) 10 7 3 0 0 0
TTC 62 Hochdahl (141015) 1 1 0 0 0 0
SV Oberbilk 09 e.V. Düsseldorf (141016) 4 3 1 0 0 0
Turnverein Grafenberg (141018) 4 4 0 0 0 0
DJK Rheinland 05 (141019) 5 5 0 0 0 0
DJK Blau-Weiß Hilden (141022) 10 7 3 0 0 0
TuS 08 Lintorf (141023) 16 11 4 0 1 0
Post SV Hilden (141024) 3 2 1 0 0 0
TV Ratingen (141025) 7 5 2 0 0 0
TuS 1972 Breitscheid (141026) 1 0 1 0 0 0
SSV Berghausen (141030) 11 7 1 0 3 0
SSV Düsseldorf-Knittkuhl (141031) 4 3 1 0 0 0
DJK Sportfreunde Gerresheim (141032) 4 4 0 0 0 0
TuS Erkrath (141035) 3 3 0 0 0 0
BV 04 Düsseldorf (141036) 6 6 0 0 0 0
SFD 1975 Düsseldorf-Süd (141037) 9 8 1 0 0 0
DJK TB 08 Ratingen (141038) 5 3 1 0 1 0
TuS 1895 Düsseldorf (141039) 1 1 0 0 0 0
TuS Derendorf (141042) 14 11 0 0 3 0
TV 05 Unterbach (141044) 9 8 0 0 1 0
Borussia Düsseldorf (141046) 21 18 2 0 1 0
BTSC Baumberg 1897 e.V. (141049) 5 2 3 0 0 0
Allg. Rather TV Düsseldorf (141051) 1 1 0 0 0 0
Kaiserswerther SV (141056) 9 7 2 0 0 0
TTC 1968 Hitdorf (141062) 6 4 1 0 1 0
TTG Unterfeldhaus-Millrath e.V. (141064) 9 6 2 0 1 0

Meldebild:

(Eller, FTV und Nord) die Herren komplett