Ich veröffentliche hier die Klasseneinteilung nach dem aktuellen Stand.
Folgende Mannschaften sind in der Klasse bzw. auf der Anwartschaftliste:

2. Kreisklasse 4er (2 Gruppen hier noch nicht regional aufgeteilt)
Stand 18.05.2020 – 23:00 Uhr
Am 18.05.2020 kann der Tauschwunsch TV Hösel II (in 2. KK 4er) gegen Kaiserswerther SV III (in 2.KK 6er) erfüllt werden
Am 17.05.2020 kann der Tauschwunsch SSV Berghausen II (in 2. KK 4er) gegen TuS Erkrath II (in 2.KK 6er) erfüllt werden
Neu 18.05.2020: Kaiserswerther SV III beantragt den Tausch von 2. Kreisklasse 6er nach 2. Kreisklasse 4er
Neu 17.05.2020: TV Hösel II beantragt den Tausch von 2. Kreisklasse 6er nach 2. Kreisklasse 4er
Neu 09.05.2020: TuS Erkrath II beantragt einen Platz in der 2. Kreisklasse 6er (als mögliche beste Mannschaft der 3. Kreisklasen A)
Neu 01.05. SSV Berghausen II stellt einen Antrag auf Wechsel in die 2. Kreisklasse 4er und ist somit 1. Anwärter.
Neu 21.04.:  Post SV Hilden I nimmt den Aufstieg in die 1. Kreisklasse 4er wahr => es rückt Post SV Hilden III nach
21.04.: SSV Düsseldorf Knittkuhl I nimmt als bestes Team aus der 2. Kreisklasse 6er mit Antrag den Platz in der 2. Kreisklasse 4er wahr => es rückt TV Grafenberg II nach
Neu 19.04.: TTC Hitdorf II nimmt den Aufstieg in die 1. Kreisklasse 4er wahr => es wird ein Platz für die beste Mannschaft aus der 2. Kreisklasse 6er mit Wechselwunsch in 4er frei
Neu 18.04.: DJK BW Hilden IV ist in die 1. Kreisklasse 4er nachgerückt dadurch geht der freie Platz an TTC Union Düsseldorf III

Verzichte/Rausfall aus 2. Kreisklasse 4er:
DJK BW Hilden IV ist in die 1. Kreisklasse 4er nachgerückt dadurch geht der freie Platz an TTC Union Düsseldorf III
TTC Hitdorf II nimmt den Aufstieg in die 1. Kreisklasse 4er wahr => es wird ein Platz für die beste Mannschaft aus der 2. Kreisklasse 6er mit Wechselwunsch in 4er frei
SSV Düsseldorf Knittkuhl I nimmt als bestes Team aus der 2. Kreisklasse 6er mit Antrag den Platz in der 2. Kreisklasse 4er wahr => es rückt TV Grafenberg II nach
Post SV Hilden I
nimmt den Aufstieg in die 1. Kreisklasse 4er wahr => es rückt Post SV Hilden III nach
Kaiserswerther SV II verzichtet auf die Anwartschaft und spielt 3. Kreisklasse

Teilnehmende Mannschaften 2. Kreisklasse 4er:

1. 1KKB2 11 TuS 08 Lintorf IV
2. 2KKB3S 2 SSV Berghausen III
3. 2KKB3S 3 SFD 75 Düsseldorf-Süd II
4. 2KKB3S 4 TTG Unterfeldhaus-Millrath III
5. 2KKB3S 5 Post SV Hilden II
6. 2KKB3S 6 DJK Jugend Eller V
7. 2KKB3S 7 SV Oberbilk 09 III
8. 2KKB3S 8 TTC Champions Düsseldorf VI
9. 2KKB2N 2 DJK TB Ratingen II
10. 2KKB2N 3 TuS Derendorf V
11. 2KKB2N 4 DJK Sparta Bilk III
12. 2KKB2N 5 TuS Derendorf VI
13. 2KKB2N 6 DJK Sparta Bilk IV
14. 2KKB2N 7 FTV Düsseldorf IV
15. 2KKB2N 8 TTC SW Düsseldorf IV
16. 3KKA2M 1 SFD 75 Düsseldorf-Süd III
17. 2KKB2N 9 TuS Düsseldorf-Nord V
18. 2KKB3S 9 TTG Unterfeldhaus-Millrath IV
19. 1KKA1 (beste 2KK6er mit Wechsewunsch) 11 SSV Düsseldorf-Knittkuhl
20. 3KKA2M 2 TTC Union Düsseldorf III
21. 3KKA1N 2 TV Grafenberg II
22. 3KKA3S 2 Post SV Hilden III
23. 2KKA1 (Tausch) 3 SSV Berghausen II
24. 2KKA1 (Tausch) 8 TV Hösel II

Anwartschaften zur 2. Kreisklasse 4er in laufender Reihenfolge:

Nr. alte Liga Platz Mannschaft
1. 2KKB3S 10 TV Unterbach IV
1. 2KKB3S 11 TTG Langenfeld VI
1. 2KKB2N 10 BV 04 Düsseldorf IV
4. 3KKA2M 3 TTC SW Düsseldorf V
5. 3KKA2M 4 DJK Sparta Bilk V
6. 3KKA1N 3 SSV Düsseldorf-Knittkuhl II
7. 3KKA3S 3 SFD 75 Düsseldorf-Süd IV
8. ????? Wildcard des Kreissportwartes
Anmerkung:
Die Reihenfolge der Anwartschaften musste gegenüber der ursprünglichen Regelung auf Grund einiger Härtefälle angepasst werden.
Mannschaften mit der gleichen Anwartschaftsnummer rücken daher alle gleichzeitig nach auch wenn dadurch ein Überhang entsteht, hier haben TV Unterbach IV (19), TTG Langenfeld VI (18) und BV 04 Düsseldorf IV (16) unterschiedlich viele Spiele und alle hätten alle die Chance bester Zehnter zu werden, so dass diese Mannschaften nach Härtefallregelung gleichzustellen sind.
Gleiches gilt für Sparta Bilk V bei den Tabellendritten der 3. KK A

gez. Ludger Strahl